ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$89.14
8181
RTS 29.04
1177.12
Telega_Mob

Самая высокая по России: средняя стоимость номера в Петербурге выросла до 7 400 рублей

При этом средняя стоимость номера в пятизвездочном отеле Северной столицы увеличилась на 40%, достигнув отметки в 14 000 рублей, а спрос со стороны бизнес-туристов упал на 22%.

Фото: Photo by form PxHere - Источник

Эксперты компании «Аэроклуб» проанализировали востребованность гостиниц в Петербурге со стороны представителей бизнеса, а также стоимость гостиничных услуг в Северной столице. Оказалось, что средняя стоимость номера здесь выросла на 17% по итогам первых шести месяцев 2023 года и составила 7 400 рублей, став самой высокой по России.

При этом средняя стоимость номера в российских отелях вообще составила 4 900 рублей. Управляющий директор компании «Аэроклуб» Юлия Липатова указала, что растущие цены на номерной фонд Петербурга тормозят развитие делового туризма в регионе. По ее словам, особенно подорожали пяти- и четырехзвездочные отели — как раз те категории, которые пользуются наибольшей популярностью у бизнес-туристов. Средняя стоимость первых выросла в Северной столице на 40% и составила 14 000 рублей за ночь, когда такой же номер в Москве обходится в 8 000 рублей. Отмечается, что спрос на такие объекты размещения в городе на Неве упал на 22% по сравнению с прошлым годом.

На этом фоне аналитики компании «Аэроклуб» выяснили, что за первые полгода в российских отелях наблюдался общий рост спроса на размещение бизнес-туристов. В Петербурге, напротив, фиксировались растущие цены и приостановка темпов. Увеличение интереса к номерному фонду Северной столицы составило только 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а с 2019 — падение на 5%. Доля ночей, которые деловые путешественники провели в отелях города на Неве, сократилась до 6% (8% в 2022, 7% в 2019) в общем объеме бронирований бизнес-сегмента в России, добавили эксперты.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Пассажирам рекомендуется использовать только упаковку, соответствующую требованиям аэропорта, сообщили в пресс-службе компании «Воздушные ворота Северной…
По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.
В честь праздника Весны и Труда россияне будут отдыхать четыре дня подряд.
Чаще всего через Систему быстрых платежей россияне оплачивали покупки.

Комментарии

    120
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.