ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$89.07
8175
RTS 29.04
1182.25
Telega_Mob

В Петербурге выпустили более 20 миллионов банковских карт

За первый квартал 2023 года их владельцы оплатили товары и услуги на сумму более 761 миллиарда рублей. При этом средний чек при оплате банковской картой составил около 1000 рублей.

Фото: Photo by TheCreditXpertssCC form PxHere - Источник

Число банковских карт, выпущенных в Петербурге, превысило 20 миллионов. Их владельцы активно пользовались безналичной оплатой услуг связи, в том числе доступа в интернет. Доля таких списаний с банковских карт за год выросла с 49% до 61% от общего подобных операций.

Всего в I квартале 2023 года держатели выпущенных в Петербурге карт оплатили товары и услуги на сумму более 761 миллиарда рублей, сообщает Центробанк. По данным финансового регулятора, средний чек составил около 1000 рублей.

Количество платежных карт, которые были выпущены в Северной столице, выросло на 20% по сравнению с показателями 2022 года. На момент 1 апреля 2023 года их количество составило почти 21 миллион штук.

В Банке России напомнили об основных правилах кибербезопасности при покупке товаров или оплате услуг в интернете. Чтобы не нарваться на мошенников, следует выбирать официальные сайты магазинов, проверять адресную строку ресурса и не переходить по сомнительным ссылкам. Как посоветовал начальник управления платежных систем и расчетов Северо-Западного ГУ Банка России Дмитрий Чепаков, лучше отдать предпочтение сайтам, где платеж сопровождается направлением СМС с одноразовым кодом для подтверждения, и устанавливать антивирус на гаджет.

Опрос ЦБ РФ за 2022 год показал, что банковскую карту для оплаты товаров и услуг используют 79% респондентов. При этом 38% опрошенных платят через мобильный и онлайн-банк, а систему быстрых платежей выбирают еще меньше — всего 18% участников анкетирования.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…
Согласно информации на упаковках, табачная продукция произведена в ОАЭ, Белоруссии, Казахстане, Германии и Швейцарии.
Банк выкупил топ-менеджмент компании совместно с консорциумом инвесторов с участием «Интерроса» Владимира Потанина.

Комментарии

    121
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.