ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.38
8235
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

Руководство поликлиники МВД в Петербурге заподозрили в подделке справок об инвалидности

Как сообщили в региональном главке, начальник медучреждения и два его заместителя не менее двух лет подделывали документы сотрудникам МВД, Росгвардии и МЧС, оформляя инвалидность якобы полученную на службе.

Руководство поликлиники МВД в Петербурге заподозрили в подделке справок об инвалидности - Фото: sajinka2 / Pixabay - Источник

Каждая справка стоила 200 тысяч рублей и давала право получить страховую выплату в миллион рублей и льготы. По предварительным данным, схема работала как минимум два года – за это время медики успели продать не менее сотни липовых справок.

В схеме также участвовали трое бывших сотрудников правоохранительных органов, которые вышли на пенсию. По информации ведомства, они занимались поиском «потенциальных клиентов». Как пишет «Фонтанка», речь идет о поликлинике МВД № 1 на Малой Морской улице. А один из фигурантов, по данным издания, - начальник ведомственной Медсанчасти.

Адвокат, экс-следователь по особо важным делам прокуратуры Павел Лепшин Реформы последнего времени, связанные с постоянным ужесточением требований, в том числе и медицинских аспектов, связанных со здоровьем сотрудников внутренних дел, вызвали к жизни практику прохождения и медосмотров за деньги и получения каких-то льгот на той же самой коммерческой основе. Если всех вдруг заставить проходить медкомиссию, медосмотры без всяких оплат и по-честному, я думаю, что никто их не пройдет. И непонятно, почему это только здесь обнаружили. Меня всегда удивлял точечный характер борьбы с системными явлениями. Меня это всегда наводит на мысль, что не является ли в данном случае борьба с коррупцией средством ротации кадров и освобождением каких-то мест для других людей.

Полиция возбудила уголовное дело о получении взятки. В ходе обысков дома у фигурантов изъяли документы, печати и компьютеры, которые использовали подозреваемые, а также около 4 млн в долларах и евро.

Отметим, это не первый коррупционный скандал в петербургских медучреждениях за последнее время. На днях суд отправил под домашний арест главного врача НИИ ЛОР в Петербурге Олега Коноплева. Его обвиняют в получении взятки в 2 млн рублей за покровительство по службе. Следствие также считает, что руководитель присвоил себе часть премий своих сотрудников – почти на миллион.

Ранее, как писала «Фонтанка» со ссылкой на источники, оперативники ФСБ провели выемку бухгалтерских документов в госпитале для Ветеранов войн. По данным издания, два высокопоставленных сотрудника за спиной главврача оформляли в штат своих знакомых и выписывали премии фиктивным сотрудникам.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

При этом за первые шесть месяцев 2023 года доход россиян, проживающих в регионе, вырос на 13,6% — оклады достигли отметки в 63 000 рублей.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.

Комментарии

    49
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.