ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.71
8254
RTS 26.04
1183.22
Telega_Mob

Россия может стать лидером по производству оружия с бесконечным запасом патронов

Речь идет о рельсотроне, который некоторые эксперты называют главным оружием XXI века.

Накануне американские СМИ сообщили, что в США после ряда неудачных испытаний решили отказаться от перспективного проекта ВПК. Тем самым у отечественных разработчиков фактически не осталось конкурентов. О том, что чудо-оружие разрабатывается и в России ранее заявил первый зампред комитета по обороне и безопасности СовФеда Франц Клинцевич. Конечно, есть еще проект франко-германского научно-исследовательского института ISL, но он пока находится на начальном этапе.

Говоря о преимуществах рейлгана стоит отметить, что его боеприпас – это обычная металлическая болванка, которой не нужны взрыватели и взрывчатка. При этом электродвижущая сила оружия разгоняет нехитрый снаряд до таких скоростей, что он с легкостью разрушает бронеобъекты противника. В теории, стрелять из рельсотрона можно даже пластмассовыми пулями, благодаря кинетической энергии эффект будет столь же разрушительным. По расчетам ученых, пушка с дульной энергией 32 мегаджоуля стреляет примерно на 400 километров, ее скорострельность – восемь выстрелов в минуту. Правда, есть одно «но». На сегодняшний день все прототипы рельсотронов крайне не стабильны. Так, несколько пушек планировали поставить на американские боевые корабли проекта Zumwalt. Но выяснилось, что после нескольких выстрелов рельсы приходят в негодность. Следовательно, нужны новые, более прочные материалы для изготовления ствола, а их пока не существует. Есть и другие проблемы, которые делают это оружие бесперспективным, - рассказывает полковник в запасе, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский.

Не исключено, что в ближайшие десятилетия рейлган так и останется частью вооружения солдат в фантастических фильмах и компьютерных играх. Но, есть шанс, что в будущем подобный аппарат найдет применение в космонавтике. Ранее экс-президент РАН Владимир Фортов предположил, что рельсотроны можно будет использовать для уничтожения космического мусора, а также выведения спутников и других грузов на орбиту.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
Регулятор указал на более продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике.
Отмечается, что на фоне роста спроса hr-специалистов в Северной столице, зарплаты таких работников выросли незначительно.
Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.

Комментарии

    44
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.