ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.56
8251
RTS 26.04
1181.17
Telega_Mob

Роспотребнадзор допустил введение обязательной вакцинации в Петербурге

Начальник отдела эпиднадзора в городском управлении Ирина Чхинджерия рассказала о текущих темпах вакцинации и о влиянии на эпидобстновку крупных городских мероприятий, в числе которых Алые Паруса и Евро-2020.

Роспотребнадзор допустил введение обязательной вакцинации в Петербурге - Фото: Covid-19 vaccination / flickr - Источник

Сейчас в городе от короновируса привито почти 45% населения, - сообщила «Фонтанке» начальник отдела эпиднадзора в городском управлении Ирина Чхинджерия. По ее словам, за последние три недели темпы вакцинации существенно выросли, однако этого все равно недостаточно. В планах, напомним, привить 60% петербуржцев:

К сожалению, если бы не те низкие темпы, которые были в предшествующий период, то мы бы, конечно, уже к сегодняшнему дню достигли бы больших процентов вакцинации. Сейчас темпы высокие. Нужно как-то сделать так, чтобы эта кампания была более комфортной для населения. Я хочу сказать, что введение обязательной вакцинации может сработать не на пользу вакцинации. Нужно людей убеждать, уговаривать, разъяснять.

По последним данным, около 70% заболевших - это люди от 18 до 49 лет. Пожилых, в отличие от первой и второй волны, крайне мало. При этом инфицируются как непривитые, так и привитые. Разница в последствиях, - подчеркнула Ирина Чхинджерия:

Дело в том, что прививка не защищает полностью от заболевания. Вообще, согласно сведениям из научной литературы, от 5 до 10 процентов людей вообще неспособны вырабатывать иммунитет. Но привитый человек, самое главное, не умирает от этой инфекции. Я могу вам совершенно точно сказать, и это не секрет, что умерших среди привитых у нас не было за этот период. Но и тяжесть течения у привитых легче. По крайней мере, самое главное, что они не попадают в реанимацию.

Также санитарный врач рассказала о влиянии на эпидобстновку крупных городских мероприятий, в числе которых Алые Паруса и Евро-2020. Примечательно, что акцент она сделала на заболевших финских болельщиках, вернувшихся из Петербурга:

Рост заболеваемости среди лиц молодого возраста не зафиксирована после проведения опроса. Что касается ПМЭФ и Чемпионата Европы – были ведь приняты очень серьезные меры по предотвращению заноса и распространения этой инфекции среди участников. Это привело к тому, что среди участников ПМЭФ инфекционных заболеваний не было зарегистрировано. Среди болельщиков Чемпионата Европы я могу сказать, что было зафиксировано 2 случая инфекционного заболевания: один случай тропической малярии и один случай гастроэнтерита. И всё. Мужчинам я бы сказала: адреса, пароли, явки. Кто, где, когда, кто зафиксировал, где человек проживал, где он находился помимо Чемпионата Европы, соблюдал ли он масочный режим. Каждый случай нужно разбирать индивидуально.

Ирина Чхинджерия озвучила позицию Роспотребнадзора и по возможной отмене ряда ограничений, в частности для массовых мероприятий:

 

Для того, чтобы можно было разрешить массовые мероприятия с участием от 500 до 1000 человек, необходимо, чтобы темп прироста был не более 10%. У нас на прошлой неделе он был всё время высоким, от 10 до 22%. И коэффициент распространения у нас только на текущей неделе стал равен единице. Я понимаю, что коечный фонд увеличился, уменьшилось количество госпитализированных больных. Но, тем не менее, количество впервые выявленных больных остается высоким, и мы ориентируемся на динамику эпидпроцесса. Пока эти показатели не соответствуют критериям 18 постановления.

К слову, в Смольном ранее сообщили о готовности к началу снятия ограничений с фуд-кортов и «островков» в ТЦ. По словам руководителя ситуационного центра Александра Ситова, обсуждение условий находится в финальной стадии.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
По данным Росстата, стоимость перелета в салоне экономкласса по России в феврале 2024 года выросла на 42% по сравнению с февралем 2023-го, до 7 244 рублей.
В общей сложности в городе к зиме подготовлены к работе 18 снежных пунктов, которые смогут перерабатывать свыше 101 тысячи кубометров снега в сутки.
По данным аналитиков, рынок ювелирной розницы по итогам I квартала 2024 года в денежном выражении достиг 106,5 миллиарда рублей.

Комментарии

    40
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.