ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.29
8226
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

«Росатом» планирует полностью перейти на Astra Linux до конца 2024 года

Об этом 19 мая заявил заместитель директора госкорпорации по информационным технологиям Илья Холкин.

Стенд «Росатома» - Фото: фотобанк госкорпорации «Росатом» - Источник

Госкорпорация «Росатом» намерена до конца 2021 года перевести все свои предприятия на отечественный софт Astra Linux. Об этом 19 мая на конференции «Импортозамещение ПО: время возможностей» заявил замгендиректора госкорпорации по информационным технологиям Илья Холкин.

По словам топ-менеджера речь идет о более чем 300 предприятиях по всей стране. Холкин подчеркнул, что это «очень амбициозная задача», и госкорпорация будет стремиться ее выполнить.

Холкин отметил, что до конца 2021 года «Росатом» перевел на Astra Linux уже более 30 тысяч рабочих мест, до конца 2022 года этот показатель в госкорпорации намерены увеличить до 80 тысяч.

Российская операционная система Astra Linux внедряется в России как альтернатива Microsoft Windows.

Напомним, что в конце марта 2022 года президент России Владимир Путин подписал указ, запрещающий госзаказчикам закупать иностранный софт для критической информационной инфраструктуры без специального согласования с 31 марта. Согласно документу, с 1 января 2025 года госорганы не смогут использовать иностранное ПО на таких объектах.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Открытое письмо в поддержку предпринимателя подписали, в том числе хореограф Борис Эйфман, профессор Татьяна Черниговская и режиссер Александр Сокуров.
За два весенних месяца число заказов в кафе и ресторанах оказалось лишь на 1% ниже прошлогоднего, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на аналитиков компании…
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
По словам главы Социального фонда РФ Сергея Чиркова, индексация по уровню инфляции произойдет 1 февраля, по уровню доходов бюджета ведомства – 1 августа.

Комментарии

    54
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.