ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

Ретейлерам могут запретить использовать неоднозначные ценники

Петербургские парламентарии предложили на федеральном уровне запретить ретейлерам использовать на полках магазинов ценники, которые вводят покупателей в заблуждение.

Фото: Artem Beliaikin / unsplash.com - Источник

Речь идет о том, что цена товара на прилавках сейчас указывается за одну упаковку, но его вес или количество в ней может существенно различаться. Например, молоко редко встречается в стандартных некогда бутылках объемом пол-литра или литр, а сливочное масло продается не в привычных двухсотграммовых пачках, а весом, например, в 180 граммов. Депутаты же предлагают указывать рядом цену за устоявшиеся и привычные единицы: килограмм или литр. Чтобы покупатели имели возможности для более объективного сравнения стоимости. О важности такого подхода рассуждает депутат Законодательного Собрания, один из авторов инициативы Павел Крупник.

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Павел Крупник Мы пытаемся раз за разом поднимать этот вопрос. Мы всё-таки в региональной политике. Люди приходят на прием, и у них у всех вопросы от реновации до ценников, от транспорта до мусора., Мы собираем эти идеи, жалобы и пытаемся формировать какие-то наши инициативы, которые отправляем в Москву. Естественно, это не выгодно сетевикам, тем, кто занимается продажей. Это огромное лобби. Они скажут, что это опять дополнительные расходы, дополнительные требования. Под этой эгидой всё спускается опять к нам.

Глава правительства Михаил Мишустин уже дал поручение профильным ведомствам – Минпромторгу и Роспотребнадзору - рассмотреть инициативу петербургского парламента о внесении изменений в правила продажи товаров. По мнению парламентариев Северной столицы, если она будет реализована, то это позволит покупателям, особенно старшему поколению, лучше ориентироваться в товарах и ценах, совершать более выгодные покупки, не поддаваясь возле прилавков магазинов на уловки маркетологов. Однако, председатель комитета по торговле Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты Ольга Волкова считает, что при указании нескольких значений на одном ценнике может возникнуть путаница.

Председатель комитета по торговле Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты Ольга Волкова Такие инициативы периодически появляются, но мы исходим из того, что покупателю должно быть удобно. Дополнительная информация на ценнике, например, в молочной категории так указана, что это сыр с содержанием растительного жира или без него - перегруженный ценник может вызывать дополнительные сложности именно для покупателя. Понравится ли это покупателям - мы пока не знаем, но уверена, что это требует подробного изучения и анализа.

Добавим, что в 2020-м году с похожей инициативой введения в магазинах двойных ценников уже выступал Союз потребителей России. Однако тогда Минпромторг идею не поддержал, сославшись на возможную перегруженность покупателей лишней информацией.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    41
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.