ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.15
8155
RTS 25.04
1175.54
Telega_Mob

Настольные игры, квизы и шоу: IT-компании ищут креативные способы привлечения новых специалистов

Один из них – интеллектуальные игры в различных вариациях. Например, Лаборатория Касперского и Солар-Ростелеком сейчас выпускают профильные «настолки» для широкого круга людей.

Фото: Alex Kotliarskyi / unsplash.com - Источник

На канале BIZ.TV уже второй сезон радует зрителей quiz-проект «Наша игра» – своеобразный аналог некогда популярного «Брейн-ринга». Его участники, в числе прочего, соревнуются в своих познаниях в вопросах защиты от атак хакеров. Примечательные инициативы есть и в Петербурге. Так, в четверг на «Газпром Арене» состоялось масштабное интеллектуальное шоу «Киберарена». Комментирует организатор проекта, директор департамента организации работ с заказчиками компании «Газинформсервис» Роман Пустарнаков:

Организатор проекта, директор департамента организации работ с заказчиками компании «Газинформсервис» Роман Пустарнаков При создании этого шоу мы преследовали несколько целей: во-первых, мы хотели создать новую площадку для профессионалов из области информационной безопасности, на которой они могли бы не только обменяться своими мыслями и идеями, но и поучаствовать в соревновании и посмотреть друг на друга под новым углом. С другой стороны, мы бы хотели дополнительно популяризировать информационную безопасность и попытаться дать зрителям некие знания по информационной безопасности или понимание, что это такое. Мы довольны результатом, у нас большое количество просмотров. Есть над чем работать дальше, безусловно, мы понимаем, что надо развивать и совершенствовать, и мы будем этим заниматься.

Игроки рынка отмечают, что подобный просветительский формат, безусловно, может принести плоды. Другое дело, что различные игры и шоу должны проводиться чаще, в том числе под патронатом государства. И попытки ненавязчиво популяризировать информбезопасность ранее уже предпринимались, – продолжает консультант по интернет-безопасности компании Cisco Алексей Лукацкий:

Консультант по интернет-безопасности компании Cisco Алексей Лукацкий Несколько лет назад такая программа, как формирование основ в политике, в области культуры и информационной безопасности, предусматривала проведение различного рода мероприятий для различного круга лиц, начиная от детских садов и заканчивая пожилыми людьми. Это могли быть мероприятия различного уровня, для детей - какие-то мультики, для студентов - игры, для пожилых людей - отсылки к литературе либо к известному им советскому кино. Это всё действительно могло бы быть сделано как раз на уровне государства. К сожалению, она стартовала, но по ряду причин так и не заработала.

Между тем, IT-отрасль сегодня остро нуждается в квалифицированных кадрах. По оценке профильных ведомств, ей требуется около 18 тыс. безопасников в год. Представители бизнеса, в свою очередь, отмечают, что цифра сильно занижена. Даже по самым скромным подсчетам, необходимо привлечь не менее 50 тыс. И это еще без учета массовой миграции IT-специалистов, с которой столкнулась Россия после 24 февраля.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Четверть жителей Северной столицы заявили, что уход за детьми в будние дни обычно занимает у них не более двух часов. При этом 8% родителей в городе на…
Диппредставительство будет временно располагаться в доме номер 3 по улице Бонч-Бруевича.
Для того, чтобы воспользоваться традиционным подарком необходимо иметь при себе подтверждающий документ.

Комментарии

    53
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.