ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

Продукты со скидкой 8%: в Петербурге предложили создать сеть мелкооптовых баз

Петербургские предприниматели призвали городские власти перезагрузить сферу торговли. Один из шагов, а именно разрешение на установку уличной мебели вблизи НТО, уже сделан, но этого недостаточно.

Фото: Jezael Melgoza / unsplash.com - Источник

В частности, как заявил на профильной конференции глава Союза малых предприятий Петербурга Владимир Меньшиков, до сих пор пробуксовывает исполнение федеральной инициативы о продлении на семь лет договоров аренды участков. Также, по его словам, своевременной мерой поддержки МСП может стать создание сети мелкооптовых продуктовых баз. В результате цена на продукцию должна снизиться примерно на 8%, – пояснил Меньшиков в эфире Business FM Петербург:

Глава Союза малых предприятий Петербурга Владимир Меньшиков Это должны быть места на выездных магистралях, на которых большой поток транспорта: московское шоссе, мурманское, киевское, что-то подобное. Еще значение имеет близость от КАД и удобный подъезд. В этом случае проект обречен на успех. Как это должно выглядеть? Условно говоря, идет торговая улица, на ней стоят двухэтажные строения, где можно зайти и посмотреть товар, пообщаться с продавцом, и дальше с задней стороны всё переходит в ангар, который на несколько сотен метров идет, где всё это хранится, с нормальной температурой, влажностью и так далее.

Отметим, что еще в апреле глава правительства Михаил Мишустин поручил создать в России сеть мелкооптовых продовольственных рынков, где любой желающий смог бы купить сельхозпродукцию. По мнению Владимира Меньшикова, две идеи вполне можно объединить. Другое дело, что пока не понятны сроки реализации федерального проекта. Еще одна проблема, на которую обращают внимание предприниматели, – запрет на изменение назначения торгового объекта. Это требование существенно ограничивает возможности бизнесменов, – отмечает президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров:

Президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров Какая сегодня разница между оказанием услуг и торговлей? Те же супермаркеты, которые делаю кулинарную продукцию, занимаются доставкой, и те же рестораны, которые продают продукцию, сделанную на пищевых производствах - полуфабрикаты, чтобы отдать гостю уже разогретое. Питер рассказывает, что если человек купил на нестационарном объекте булочку, положил в нее кусок колбасы и прямо там съел - это нарушение. На этот запрос никто ответить не может. Чтобы это решить, нужно, чтобы местное сообщество разбиралось, как это делается.

Перспективы развития потребительского рынка напрямую связаны с выстраиванием диалога власти и бизнеса. В частности, эксперты приводят пример Москвы, где местная мэрия внесла существенный вклад в возвращение столичных ресторанов к доковидным показателям. Здесь и гранты на открытие новых точек быстрого питания, и мораторий на повышение ставок арендной платы, и отсрочка до конца года по уплате арендных платежей.

Смольный пока в числе отстающих. О весомых мерах поддержки общепита в последний раз говорилось еще 2021 году. Речь шла о 35,5 млн рублей субсидий для кафе и ресторанов. Деньги, при этом, можно было направлять только на выплату зарплаты сотрудникам. Кроме того, на днях городские власти все-таки разрешили нестационарным уличным кафе устанавливать летнюю мебель. Решение сколь позитивное, столь же и запоздалое. Лето уже давно перевалило за экватор. Впереди, как поется в известной песне, только дожди.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербургская фармкомпания «Вертекс» инвестировала в производственно-складские объекты более 11 миллиардов рублей, президент Группы компаний «Эталон» Геннадий…
Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.

Комментарии

    36
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.