ЦБ 30.04
$91.78
98.03
ММВБ 30.04
$
<
BRENT 30.04
$87.41
8129
RTS 30.04
1172.69
Telega_Mob

Рекорды теплых батарей: как в Северной столице подготовились к грядущему зимнему сезону

Почти 24 тысячи жилых домов Северной столицы полностью готовы к отопительному сезону, который полноценно стартовал в городе на этой неделе. Для предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которые нередко происходят именно на старте осенне-зимнего периода, сформировано более 500 аварийных бригад.

Фото: Julian Hochgesang / unsplash.com - Источник

Начало подачи периодического тепла в батареи петербуржцев в этом году побило все рекорды – во всяком случае, с момента начала ведения статистики в 1979 году никогда еще тепло не подавалось раньше 8 сентября, как это было в этот раз. Причина тому, конечно, ранняя и холодная осень, но город, по словам Александра Беглова, оказался готов к таким капризам погоды. В частности, как сказал градоначальник, на протяжении последних лет в Петербурге увеличивали бюджетные инвестиции в модернизацию инженерного комплекса, что дало возможность уверенно пройти прошлый сезон и подготовиться к предстоящей зиме. Кроме того, в предыдущий отопительный сезон, вероятно, по этой же причине, снизилось количество аварий на теплотрассах – тенденцию постараются сохранить и сейчас. Минувшим летом в период традиционных испытаний специалисты обнаружили 1700 потенциально уязвимых мест, на которых могли случиться прорывы и иные дефекты. Любопытно, что проверки проводили с помощью инновационных технологий, в том числе роботов, тепловизоров, беспилотников, а также газовой диагностики. Все слабые места отремонтированы. Подробнее о готовности Северной столицы к морозам на заседании городского правительства рассказал председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Станислав Протасов.

Председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Станислав Протасов Отдельной и особой задачей предприятий инженерно-энергетического комплекса является создание запасов резервного топлива. Уже в августе предприятиями созданы все необходимые запасы - 223 тысячи тонн мазута, 168 тонн угля уже запасено и готово к использованию. Диспетчерские аварийные службы также продолжали подготовку к отопительному сезону. Проведено 723 аварийных тренировок по городу, сформировано 6 аварийно-спасательных формирований общей численностью 345 человек. Предприятиями сформировано общей численностью 772 аварийные бригады общей численностью 3500 человек, и аварийно-спасательные формирования и аварийно-ремонтные бригады полностью обеспечены как спецтехникой, так и средствами малой механизации.

Отдельной строкой последних зим в Северной столице была уборка снега. По словам Протасова, к предстоящему сезону готовятся 11 стационарных снегоплавильных пункта, а также 7 инженерно-оборудованных пунктов для приемки снега, которые находятся в ведении Водоканала. Ремонтные и профилактические мероприятия на них практически завершены, уже 16 октября они распахнут свои двери в полной боевой готовности, хотя, конечно, начать их активное использование хотелось бы несколько позже. Что касается процесса уборки снега, который в прошлом году обернулся коллапсом, то накануне Петербург получил 13 новых снегоуборочных машин калужского производства, а договорная работа с подрядчиками уже ведется. На данный момент заявки на подобную деятельность подали более 50 предприятий, подавляющее большинство из которых – городские, представляющие жилищный комитет и комитет по благоустройству. Из этого можно сделать вывод, что планы по созданию в городе некоего единого оператора по уборке снега, которые обсуждались еще в прошлом году, сошли на нет. Есть ли сейчас предпосылки к тому, что в этом году в случае снежной зимы с уборкой улиц все будет по-другому, рассуждает сопредседатель Союза потребителей России, основатель Школы ЖКХ Санкт-Петербурга Анатолий Голов.

Сопредседатель Союза потребителей России, основатель Школы ЖКХ Санкт-Петербурга Анатолий Голов На мой взгляд, таких предпосылок, что всё будет по-другому, нет. Причем их не было бы даже в случае создания единого оператора. Это, на самом деле, глупая идея. Если механизм нормально не работает, то давайте сделаем одного начальника и всё будет хорошо. Вот с мусором мы это сделали, ну и что, хорошо что ли? Нехорошо. Механизм заказа подразумевает ответственность. Ответственность рублем того, кто исполняет заказ. Если это не работает, значит, плохо работает тот, кто контролирует, принимает эту работу.

Добавим, что в Северной столице в преддверии зимнего сезона резко вырос спрос на работников сферы ЖКХ – по данным портала HeadHunter он увеличился на 65% по сравнению с осенью прошлого года. Заработная плата дворника в среднем составляет 35 тысяч рублей, а операторам уборочной техники работодатели готовы платить 60.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.
В честь праздника Весны и Труда россияне будут отдыхать четыре дня подряд.
Причиной введения ограничений стали неблагоприятные погодные условия.
Арабская компания с 2019 года владеет 50% акций крупнейшего торгово-развлекательного центра Петербурга.

Комментарии

    39
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.