ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.30
8227
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

Путин ввел оплату по внешнему долгу РФ в рублях

Соответствующий указ о временном порядке исполнения государственных долговых обязательств России вступил в силу 22 июня.

Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2022 - Фото: Александр Рюмин / фотохост-агентство ТАСС

Президент России Владимир Путин подписал указ о временном порядке исполнения обязательств по внешнему валютному долгу РФ (еврооблигациям). Согласно документу, теперь оплата будет производиться в рублях.

Новый указ предусматривает возможность открытия на имя одного или нескольких иностранных депозитариев без личного присутствия их представителей счета типа «И», который ведется в рублях.

«Обязательства по еврооблигациям признаются исполненными надлежащим образом, если они исполнены в рублях в сумме, эквивалентной стоимости обязательств в иностранной валюте и рассчитанной по курсу иностранной валюты, формирующемуся на внутреннем валютном рынке в день, когда Россией был произведен платеж центральному депозитарию», - следует из текста президентского указа.

Документ также предписывает российскому правительству в течение 10 дней определить перечень уполномоченных банков, привлекаемых для осуществления платежей держателям российских евробондов.

Указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации и вступает в силу с 22 июня.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Двоих заболевших пришлось госпитализировать в больницу.
Средняя продолжительность командировок за границу жителей Северной столицы минувшим летом составила восемь дней, что на пять дней меньше, чем летом прошлого…
На 1 июля 2023 года в регионе открыто 105 600 таких счетов. Этот показатель на 6,1% больше, чем годом ранее.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…

Комментарии

  1. 67467TTHH 22 июня 2022, 21:19 # 0
    фраза «исполнены в рублях в сумме, эквивалентной стоимости обязательств в иностранной валюте и рассчитанной по курсу иностранной валюты» наводит на смутные подозрения, что заберут они все же в валюте. Пока рубль крепкий, а потом обвалят и еще на курсовой разнице заработают. А мы то думаем-гадаем, с чего это курс рубля такой странный…
    46
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.