ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$88.69
8140
RTS 29.04
1182.25
Telega_Mob

Предприниматели Петербурга оценили рекомендации Беглова о переходе на «удаленку»

Работодатели и сотрудники организаций Северной столицы недоумевают по поводу рекомендации Александра Беглова на три дня форума Россия – Африка перевести город «на удаленку». Об этом губернатор заявил накануне, сославшись на необходимость разгрузить транспортно-дорожную сеть и не затруднять работу экстренных служб.
Эксклюзив

Фото: Кристин Хьюм / unsplash - Источник

Несмотря на то, что в «ковидные» времена формат удаленной работы стал чем-то обыденным, сейчас многие компании уже забыли о том, что это такое. И вспомнили о преимуществах очного взаимодействия внутри коллектива. Кроме того, разгар лета – традиционно туристический сезон для Петербурга, и город буквально наводнили путешественники, счет которым вполне может идти на сотни тысяч, а то и миллион человек. Их точно не заставишь сидеть по гостиницам и не пользоваться общественным транспортом или такси. Кроме того, представителям индустрии гостеприимства в такую пору явно не до «удаленки». Например, в туристической компании «Вест Тревел» даже не думают о том, чтобы распустить сотрудников по домам. Коммерческий директор фирмы Сергей Хохлов убежден, что такое решение властей, как минимум, спорное:

Коммерческий директор туристической компании «Вест Тревел» Сергей Хохлов Нет, переводить на удаленный режим мы никого не будем. Я думаю, просто губернатору нечего делать. Ну, то есть не то, что нечего делать, но смысл в чем? По-моему, они где-то локально там, в этом новом центре выставочном, в основном. Ну что же, весь город, что ли, они закроют из-за этой Африки? Вообще не понимаю шага этого, честно вот вам скажу. Чтобы люди по улице не ходили, то есть, ну, цель какая? Не ездили на машине, не ездили в транспорте, вообще не появлялись на улице, грубо говоря, сидели в рабочее время дома? Что достигается этим? Дадим проехать африканским гостям или в чем история... Вот не понимаю, а туристы, которых полный город, например. Если мы хотим освободить город, то туристов куда девать? Их много сейчас в Санкт-Петербурге, очень много. Они ни на какой «удаленке» не будут работать. Они будут ездить в такси, будут гулять по городу, ничего не изменится.

Впрочем, некоторые руководители компаний видят в предложении губернатора поработать пару-тройку дней из дома не что иное, как уважение к личному времени сотрудников и соблюдение шаткого баланса между временем, проведенным в рабочих задачах и посвященных себе и семье. Например, в этом убежден глава совета директоров банка ПСКБ Владимир Прибыткин:

Председатель Совета директоров банка ПСКБ Владимир Прибыткин Ну что касается банка ПСКБ, у нас всегда существовала возможность удаленной работы. Но что касается данного мероприятия, то как раз мы будем работать активно и встречаться с делегациями из Африки для расширения своей корреспондентской сети. У нас круглосуточная работа планируется. В целом по такой рекомендации, наверное, существует мнение, что надо соблюдать баланс интересов работников, работодателей, семьи... Хотя, конечно, лично я считаю, что в первую очередь, конечно, надо, чтобы фирмы богатели, соответственно, будут богатеть и семьи. И вообще мы будем жить лучше: для этого надо, конечно, работать, а не придумывать, как отдохнуть.

Не коснется неожиданная «удаленка» тех петербуржцев, которые заняты в обеспечении функционирования предприятий, а также работников инженерно-энергетического комплекса и организаций, связанных с жизнедеятельностью города. Абсолютно точно на дистанционный режим будут переведены гражданские служащие и работники исполнительных органов государственной власти. Для остальных руководителей компаний и организаций принятие решения, очевидно, будет отдано на личное усмотрение. Однако глава комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Законодательного Собрания Ирина Иванова сомневается, что в такое непростое время кто-то с радостью воспользуется этой возможностью:

Глава комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Законодательного Собрания Ирина Иванова Я немножко не поняла этого предложения. Я вчера прочитала и, знаете, пожала плечами. Не знаю, как отреагировать на это на все, на мой взгляд, не такой это большой форум. Мне кажется, что ПМЭФ гораздо серьезнее. Но опять же, смотря где они будут находиться. Приедут абсолютно разные страны, прилетят, точнее. И где-то они должны здесь располагаться, и, скорее всего, их будут возить, потому что это высокопоставленные лица. Но наш город, по-моему, рассчитан на то, чтобы организовать движение.

Напомним, что форум Россия – Африка пройдет в Северной столице с 26 по 28 июля. Помимо рекомендаций по переводу сотрудников на «удаленку», городские власти ограничат в эти дни движение в Московском и Пушкинском районах, а жители поселка Шушары в дни мероприятия и вовсе не смогут в дневные и вечерние часы въехать и выехать из населенного пункта. Ограничения будут действовать с 7:30 до 10 утра, а также с 16 до 20 часов.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Согласно информации на упаковках, табачная продукция произведена в ОАЭ, Белоруссии, Казахстане, Германии и Швейцарии.
По данным Роскачества, алкогольные напитки из закавказского государства в ритейле сегодня составляют конкуренцию отечественным в средней ценовой категории.
РН банк через холдинговую компанию BARN B.V. принадлежал итальянской группе UniCredit через дочерний Юникредит банк (40%), а также французской Renault…
По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.

Комментарии

    67
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.