ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.08
8148
RTS 25.04
1171.06
Telega_Mob

Предпринимателей ждёт послабление по «популярной» уголовной статье

В Совете Федерации предложили пересмотреть параметры экономических статей Уголовного кодекса, которые регулируют деятельность ИП и организаций. Изменения планируют внести в 198 и в 199 статьи УК, которые касаются уклонения от уплаты налогов, сборов и страховых взносов.

Фото: Hunters Race  / unsplash - Источник

В законопроекте предлагается в два раза увеличить размер суммы, считающейся крупной и особо крупной и применяемой при определении тяжести ущерба от преступления. Об этом «Известиям» рассказал сенатор Иван Абрамов. Сегодня по статье 199 УК за уклонение от уплаты налогов в крупном размере 15-45 млн рублей грозит лишение свободы на срок до двух лет, а если ущерб превысил 45 млн рублей – особо крупный размер – до шести лет заключения. Эти пороги, как и остальные, предполагается увеличить вдвое: до 30 и 90 млн соответственно.

Адвокат Евгений ТонковИзменение размеров исчисления вреда рассматривается как один из способов декриминализации. Мы сейчас знаем, что минимальный размер, который криминализует хищение - это две с половиной тысячи рублей. Две с половиной тысячи рублей! Если человек похитит на эту сумму, то он подлежит уголовной ответственности вплоть до лишения свободы до двух лет. Поэтому в условиях современной галопирующей инфляции, размеры вреда, конечно, нужно увеличивать. Посмотрите, что происходит: можно сказать, что примерно половина деяний, которые правоохранительные органы рассматривают как преступные - это около миллиона деяний - являются экономическими. Экономические преступления, которые становятся таковыми от двух тысяч рублей - я полагаю, это не современно. Нужно увеличивать размеры ущерба не только в сфере налогообложения, но и вообще в сфере экономического товарооборота.

Трудно поверить, но параметры, по которым определяется крупный и особо крупный ущерб, не менялись с 2003 года, несмотря на инфляцию. В итоге тяжесть наказания за ряд преступлений в сегодня выглядит несоразмерной. Однако, проблема не столько в законодательстве, сколько в правоприменительной практике, отмечает адвокат Александр Чангли. И приводит пример.

Адвокат Александр ЧанглиУ нас есть примечание к статье 210 УК РФ, которое определяет, что нельзя рассматривать в качестве организованного преступного сообщества организации. Если мы возьмем любое юридическое лицо, то экстраполируем на него то, что мы понимаем под «организованным преступным сообществом» - идеально подойдет. Это руководство, бухгалтер, определенная структура, распределение ролей и так далее. В статье 210 есть примечание, что нельзя распространять на организацию предприятия. Прямой запрет. Вместе с тем, законодательные запреты правоприменителей не интересуют. Здесь нашли такую уловку: не считают организованным преступным сообществом, но считают организованной преступной группой. Казалось, что это вроде бы одно и то же со стороны разумного человека, но, тем не менее, такая юридическая лазейка есть.

Важно отметить, что на завершившемся недавно Петербургском экономическом форуме Владимир Путин заявил о необходимости пересмотреть параметры определения крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям с учётом, по крайней мере, инфляции в 50%, начиная с 2016 года. О важности обратить внимание на зарубежный опыт говорит петербургский бизнес-омбудсмен Александр Абросимов.

Бизнес-омбудсмен Александр АбросимовВ Италии действует система, что даже в рамках рассмотрения судебным заседанием уголовного преступления - уклонения от налогов - если предприниматель возместил причиненный ущерб, то уголовное дело закрывается. У нас, к сожалению, пока этого нет. Даже если предприниматель возместил ущерб, уголовное дело не закрывается, оно может быть продолжено.

Напомним, что на ПМЭФ Владимир Путин также призвал силовиков покончить с практикой, когда предпринимателей без достаточных на то оснований заключают под стражу или продлевают сроки предварительного следствия.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…
О снятии запрета на экспорт плодов от пяти эквадорских компаний, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Самый серьёзный рост денежного предложения отмечен в сферах инвестиций и консалтинга, транспорта и логистики, производственной сфере и сфере логистики.…

Комментарии

    40
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.