ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Правила пения: в Смольном хотят регламентировать деятельность уличных музыкантов

В комитете по культуре Петербурга разработали проект закона, который будет регламентировать уличные выступления артистов. Основной посыл документа – определить перечень согласованных для этой цели площадок, а также санкции в случае нарушений. Сейчас законопроект проходит антикоррупционную экспертизу, после чего его рассмотрят в Законодательном собрании. Как может измениться уличная культура города в случае принятия нового регламента – в материале обозревателя Business FM Петербург Татьяны Копыловой.

Гитара - Фото: Annie Spratt / unsplash - Источник

В законопроекте четко прописано определение подобного перформанса: под уличными выступлениями подразумеваются музыкальные, литературные или танцевальные представления на улицах и площадях города, наблюдать за которыми свободно может неограниченное количество человек.

В планах городских властей разделить места для таких мероприятий на две категории: где можно использовать мощные устройства для усиления звука (больше 1кВт), барабаны и другие ударные инструменты, и где это будет запрещено. Определять такие зоны хотят с учетом близости жилой застройки, а также административных зданий – список разрешенных и согласованных площадок правительство подготовит отдельно. Как и перечень условий, при которых можно будет радовать петербуржцев и гостей города своим талантом. Среди них обязательное присутствие в процессе перформанса его организатора, содействие в организации общественного порядка, соблюдение санитарных норм, а также сохранность зеленых насаждений и объектов культурного наследия. Одним словом, практически все пункты соответствуют нормам поведения любого приличного человека, которые давно прописаны в различных законах и документах. Для чего в данном случае принимать еще один, недоумевает музыкант, лидер группы «Billy’s Band» Билли Новик:

Лидер группы «Billy’s Band» Билли Новик Я сторонник того, чтобы нормы поведения людей в общественных местах, в том числе музыкантов, регламентировались общими положениями. Уже всё придумано. Вот есть нормы поведения людей на территории метрополитена: там не важно, кто ты – музыкант или нет, там важно – нарушаешь или не нарушаешь, вот и всё. Так это должно регулироваться, иначе начнется: согласования, конкурс, куча бюрократии, почему одни прошли, а другие – нет, дальше – «а судьи кто?» и так далее.

Под запретом, по планам авторов документа, будет ненормативная лексика в выступлениях, призывы к экстремизму, пропаганда жестокости, войны, национальной и расовой нетерпимости, а также употребление наркотиков и алкоголя. Согласование всех уличных выступлений ляжет на плечи органов исполнительной власти – скорее всего, это будут районные администрации. С порядком этой процедуры в Смольном еще не определились.

Зато, похоже, определились с внесением поправок в закон об административных правонарушениях города. Там появится новая статья, которая и будет определять ответственность за нарушение при проведении уличных выступлений. Так, штраф для артистов планируют установить в размере от 1 до 5 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей – от 30 до 50 тысяч рублей, юрлица же рискуют расстаться в случае нарушений с суммой от 50 до 200 тысяч рублей. Тем не менее, несмотря на всю прозрачность предлагаемого документа, некоторые депутаты уверены, что в процессе обсуждения регламента могут возникнуть сложности. Своим мнением делится вице-спикер парламента Марина Шишкина:

Вице-спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Марина Шишкина Мне трудно представить, что он может дать, и как рекомендация повлияет на то, где петь песни, где – не петь. Мне кажется, это должно всё-таки исходить из чувства какого-то элементарного разума: музыканты не должны мешать движению, пешеходному потоку, не должны создавать проблемы для каких-то объектов, где есть, например кафе или торговля. Музыканты должны находиться в местах, где они не создадут проблем для горожан. Но регламентировать их особым образом, и говорить, что вот здесь можно петь, а здесь нельзя – это просто очень сложно. Эти тропинки все-таки протаптываются интуитивным путем, общим культурным человеческим пониманием.

Отметим, что новый закон не будет распространяться на свадьбы, дни рождения и траурные процессии, а также на те мероприятия, которые проводятся в соответствии с законодательством о митингах и шествиях. Кроме того, из-под действия регламента выведут выступления, включенные в общегородской план проведения праздников и памятных дат.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
Акции пяти дочерних компаний судостроительного завода «Северная верфь» арестованы по решению арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, пятизвездочная…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…

Комментарии

    59
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.