ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.35
8232
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

Подорожание стройматериалов может привести к скачку цен на квартиры и загородные дома

За месяц стоимость этих товаров выросла на 5%, а с начала года – более чем на 10, и это только по официальным данным Росстата.

Подорожание стройматериалов может привести к скачку цен на квартиры и загородные дома - Фото: Dimitris Vetsikas / Pixabay - Источник

Участники отрасли отмечают, что некоторые виды продукции за последние полгода подорожали в несколько раз. Ранее в Ассоциации индивидуального жилищного строительства к ним отнесли, в том числе, фанеру, строительные плиты, арматуру, доски и металочерепицу. Впоследствии ФАС провела проверку, но в ответе сослалась на увеличившийся спрос, сезонный фактор и снятие ограничений. Ранее председатель Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что рост цен на стройматериалы является временным и объяснила тенденцию бумом на рынке жилья, который во многом связан с программой льготной ипотеки. Регулятор предупреждал, что растущий спрос может привести к подорожанию мебели и стройматериалов, поскольку предложение может не успеть подстроиться под ситуацию.

Вице-президент Российской гильдии управляющих и девелоперов Вячеслав Семененко Мы сейчас с вами имеем дело с таким инфляционным фактором, который происходит в целом в экономике в мировых масштабах. Растет стоимость комплектующих в автомобилестроении из-за того, что было заторможено развитие ряда отраслей в мире. Сейчас присутствует дефицит. Если сейчас административно не введут какие-то факторы, влияющие на уровень цен, то я не знаю. Вы же знаете, что все наши основные производители материалов (металл, цемент) является биржевым товаром и цена его определяется рыночным способом. У нас выросла цена, потому что эта продукция пошла на экспорт. Валютная цена на экспорт выгоднее поставщикам. На мировых рынках дефицит этого материала, соответственно он пошел туда. Там, где мы хотели ввести ограничения с точки зрения продовольственной безопасности, какими-то пошлинами ограничивали вывоз продуктов питания на внешние рынки тем самым выровняли уровень цен на внутреннем рынке. Может быть так, если хотят совсем повлиять. Я про такое не слышал, чтобы на металл, цемент, материалы для строительства могут ввести какие-то барьеры.

Если спрос продолжит опережать предложение то разница в себестоимости при строительстве нового жилья, может лечь на плечи потребителей. В строительной компании ПСП отметили, что цены на квартиры могут вырасти на 20 тыс. рублей за квадратный метр, - пишет РБК. Сейчас его средняя цена в Петербурге на первичном рынке составляет примерно 170 тысяч. При этом закономерно, что тенденция отразится и на загородном сегменте – по оценкам экспертов строительство дома может стать дороже на треть.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Двоих заболевших пришлось госпитализировать в больницу.
Средняя продолжительность командировок за границу жителей Северной столицы минувшим летом составила восемь дней, что на пять дней меньше, чем летом прошлого…
На 1 июля 2023 года в регионе открыто 105 600 таких счетов. Этот показатель на 6,1% больше, чем годом ранее.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…

Комментарии

    40
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.