ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

Петербургские ученые будут собирать геномы на средства фонда Цукерберга

Грант от фонда основателя Facebook ученые из Центра алгоритмической биотехнологии СПБГУ потратят на техподдержку уже созданных программ.

Петербургские ученые будут собирать геномы на средства фонда Цукерберга - Фото: Louis Reed / unsplash - Источник

Первая под названием «SPAdes» – собирает геном, например, вирусов, бактерий, грибов и даже целых микробных сообществ. Вторая – «QUAST» анализирует качество данных, которые используют для сборки, и оценивает конечный результат. Оба проекта работают на основе открытого исходного кода, то есть, пользоваться ими может любой ученый, причем бесплатно. Отсутствие коммерческого мотива создает барьеры для поиска инвестора. В то же время научные гранты даются на новые открытия и разработки, а не техподдержку уже существующих. В результате развитие происходит на голом энтузиазме, отмечают в вузе. Специфика гранта Цукерберга состоит в том, что фонд готов спонсировать социально-значимые программы с открытым кодом. О том, какие проблемы в области медицины позволяет решить сборка генома, и в чем сложность самого процесса, рассказывает заместитель директора Центра алгоритмической биотехнологии СПбГУ Алла Лапидус.

Заместитель директора Центра алгоритмической биотехнологии СПбГУ Алла Лапидус Многие заболевания связаны с изменениями в хромосомах, именно в последовательности генома. Онкологические заболевания – это заболевания генома, не только, конечно, но в большой степени. И поэтому, если мы будем знать, какое изменение приводит к определенному заболеванию, и, например, если у нас есть какие-то хорошие способы быстро собирать геном или хотя бы его части, то можно поставить диагноз. Сборка генома – очень сложный процесс, потому что сегодняшние молекулярно-биологические технологии, определяющие первичную структуру молекул ДНК, пока умеют создавать только коротенькие фрагменты на выходе. А из этих коротеньких фрагментов можно восстановить полностью всю молекулу.

Разработки СПБГУ позволяют следить за мутациями, в том числе, ковида, оценивая, насколько вакцины чувствительны к конкретному штамму. Еще одна область применения – поиск новых антибиотиков. Проблема стала особенно актуальной во время пандемии, когда из-за их массового применения, микроорганизмы стали более устойчивыми к лекарствам.

Ведущий научный сотрудник Центра алгоритмической биотехнологии СПбГУ Антон Коробейников Вся персонализированная медицина основана на сборке геномов. Сборка геномов, например, активно используется в том же самом сельском хозяйстве. Также она используется для поиска новых антибиотиков. Большая часть антибиотиков, которая известна на текущий момент, и которые мы с вами можем купить в аптеке, на самом деле так называемые «природные метаболиты». То есть мы не просто их придумали, а это микроорганизмы, которые находятся вокруг нас. Они выработаны за эти 2-3 миллиарда лет эволюции для борьбы друг с другом, а мы у них только взяли и подсмотрели. Как раз знание генома микроорганизма позволяет, например, определить, как именно синтезируется данный конкретный метаболит. Кроме того, оно позволяет взять конкретный участок генома, пересадить его в штамм и дальше уже начать наработку вещества биотехнологическими способами.

Межгосударственные исследования геномов набирают обороты. Ранее Российские и американские учёные завершили сборку ДНК комаров, которые являются основными переносчиками малярии в африканских тропиках. Ожидается, что опыт позволит найти участки, отвечающие за связь с возбудителем болезни. В прошлом году исследователи из Франции и Америки получили Нобелевскую премию за редактирование генома, которое назвали «генетические ножницы», способные разрезать ДНК.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    48
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.