ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$88.69
8140
RTS 29.04
1182.25
Telega_Mob

Петербургские предприятия обяжут трудоустраивать сирот, пенсионеров и участников СВО

Предприятия Северной столицы со штатом свыше ста сотрудников обяжут выделять рабочие места участникам СВО.
Эксклюзив

Фото: Connor Olson / unsplash - Источник

Согласно законопроекту, который разработали в ЗакСе, трудоустроиться в крупные компании смогут еще и предпенсионеры, и дети-сироты, а также другие категории людей, нуждающиеся в социальной защите. Среди них, например, освободившиеся из мест лишения свободы не более года назад, вынужденные переселенцы и беженцы, одинокие родители, подростки от 14 до 18 лет и молодые выпускники средних специальных учебных заведений. Работодатель, как пишет «Парламентская газета» со ссылкой на текст документа, обязан выделить для трудоустройства таких граждан два места в штате предприятия. Генеральный директор Императорского фарфорового завода Татьяна Тылевич рассуждает, как такую норму может воспринять бизнес:

Генеральный директор «Императорского фарфорового завода» Татьяна Тылевич Если говорить о нашем заводе, то у нас и так работает очень много пенсионеров. Поэтому тогда уже получается, что мы уже свои обязательства по этому закону выполнили. Также у нас работают люди, хотя мы это, в общем, не афишируем, которые пришли из мест лишения свободы. Поэтому я немного не понимаю, как эта новая норма будет регулировать вот эти моменты. Потому что сейчас у нас и молодёжь работает, и пенсионеры, и, в общем-то, если работник нужен и важен заводу, любой компании, то тогда бизнес будет с удовольствием брать этих людей на работу. А если держать просто так людей, платить им зарплату, я думаю, что это норма не для бизнеса.

Напомним, что подобные полномочия региональные органы власти получили после недавно принятого на федеральном уровне закона о занятости населения. Численность предприятий, которых коснется новая норма, на местах могут определять самостоятельно, и в Северной столице решили остановиться на организациях со штатом от ста человек. При этом пропорциональное выделение, в зависимости от общего числа занятых в компании, пока не рассматривается. Проще говоря, будь в штате хоть сто, хоть тысяча, хоть пять тысяч человек, таких «особых» мест должно быть только два. Освободят от подобных обязательств общественные объединения инвалидов, профсоюзы, местные отделения федеральных органов власти, а также региональные органы власти и местного самоуправления. Для всех остальных правила должны вступить в силу с 1 января 2025 года.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Согласно информации на упаковках, табачная продукция произведена в ОАЭ, Белоруссии, Казахстане, Германии и Швейцарии.
По данным Роскачества, алкогольные напитки из закавказского государства в ритейле сегодня составляют конкуренцию отечественным в средней ценовой категории.
РН банк через холдинговую компанию BARN B.V. принадлежал итальянской группе UniCredit через дочерний Юникредит банк (40%), а также французской Renault…
По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.

Комментарии

    731
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.