ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8199
RTS 27.04
1182.25
Telega_Mob

Петербургские депутаты решили запретить сами себе популизм

Новый законопроект, который внес Денис Четрыбок, обяжет народных избранников выполнять наказы электората. Очевидно, после осеннего обновления. Предложение произвело эффект разорвавшейся бомбы, мало кого оставив равнодушным на очередном заседании Законодательного собрания.

Петербургские депутаты решили запретить сами себе популизм - Фото: пресс-служба петербургского Заксобрания - Источник

Триггером для бурной дискуссии послужили слова Четырбока об оппозиции. Именно ее отдельных представителей председатель комитета по законодательству счел главными популистами. Ответ не заставил себя долго ждать. Борис Вишневский напомнил единороссам о том, что избиратели не просили тратить бюджетные деньги на подземный переход к Лахта-центру или ледовую арену на месте снесенного СКК. При этом жители неоднократно призывали спасти от застройки сквер в Кузнечном переулке, но услышаны не были.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский Я вполне себе представляю такой проект во времена, когда были органы, называемые Советами депутатов трудящихся. Вот это точно back in the USSR. Закон о формальных наказах, который надо регистрировать, потом контролировать их исполнение. Пока в нашем городском парламенте имеется нынешнее большинство из «Единой России» и ее сателлитов, какие наказы избирателей, данные оппозиции могут быть реализованы? Ответ – никакие. Пока проекты законов рассматриваются исходя из того, кто их внес, а не исходя из их содержания… Как «Единая Россия» внесла – это прекрасно, это надо гражданам, а как внесла оппозиция – это пиар и популизм. Мне неизвестны избиратели, которые давали бы депутатам наказы повысить пенсионный возраст и принять законы по которым невозможно выйти на улицу и высказать свое мнение, рискуя получить сапогом в живот от тех, кому регулярно предлагают кланяться в пояс и шапку перед ними снимать.

Бориса Вишневского поддержал депутат Алексей Ковалев. Он счел странным тот факт, что кандидаты будут самостоятельно выбирать наиболее подходящие им наказы избирателей.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Ковалев Вчера я был на телевизионной передаче, где был опрос телезрителей насчет парламентской работы. Какой ответ победил про наше Законодательное собрание, как вы думаете? Это липовый парламент, которому нет дела до простых людей. 70% зрителей так написало. Данный законопроект, конечно, это элемент пустозвонства. Суть законопроекта состоит в том, что сам кандидат пишет себе такие наказы, какие он считает нужным. То, что будет написано другим кандидатом, выбросят в корзинку, а то, что будет написано кандидатом, который выиграл, – это будет им отфильтровано, то, что не нужно выкинуто, а то, что нужно еще дополнено с помощью друзей и коллег по работе.

Оксана Дмитриева назвала инициативу бессмысленной и лицемерной, отметив, что в ней не говорится об ответственности для популистов. Александр Рассудов, в свою очередь, с иронией заметил, что законопроект, вероятно, призван помочь некоторым депутатам разобраться в азах парламентаризма, а также восполнить пробелы воспитания.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Александр Рассудов Как мне кажется, всех учили с детства – если дал слово, то держи. Нас в школе на примере «Капитанской дочки» приучали и прививали «беречь рубашку снову, а честь смолоду». Возникает еще разумный вопрос – а что делать с тем депутатом, который наказы не выполнил? Почему речь идет исключительно о том, чтобы править федеральное и местное законодательство? Людям не нужно это законодательное графоманство, людям нужно конкретное улучшение их жизни. Нет ни слова о парламентских расследованиях, о парламентском контроле. О чем говорилось неоднократно – мы не понимаем куда уходят наши с вами деньги. К сожалению, вот этот популистский законопроект я поддержать не могу. Если мы пойдем по этому пути, мы пойдем в классический путь, как в нашей русской литературе «люди вроде такие хорошие, а почему жизнь такая чудовищная?»

За фракцию «Единая Россия» вступился Вячеслав Макаров. Он напомнил, что в адрес парламента поступают десятки тысяч обращений от граждан. Если бы не доверяли, то не писали бы, - отметил спикер ЗакСа, подчеркнув, что все просьбы «пропускает через душу, через сердце».

Спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров Конечно, кому-то хочется изменений в конституции, а кому-то осетринки с хреном. Что касается нашей реакции. Давайте мы вспомним закон о балконной амнистии. Давайте мы вспомним закон о наливайках. Давайте мы вспомним десятки и сотни других законов и сразу поймем – народные это законы или не народные. Еще один момент. Почему закон о наказах принимается не только потому, что инициатива прошла во многих регионах? Денис Александрович в свойственной ему манере грамотно, глубоко, дотошно все изложил по полочкам. Чтобы не было несбыточных обещаний.

Отметим, что законопроект о наказах горожан перекликается со словами президента. Выступая в Таврическом дворце, он вспомнил о негативной практике 90-х. «Обещали все что ни попадя, только бы заручиться поддержкой избирателей. Результат - до сих пор не можем «расхлебаться» с некоторыми вопросами», - заметил Владимир Путин, призвав депутатов отказаться от «дешевого популизма» и «пустословия». А ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил юридически зафиксировать обязательства, взятые парламентариями в ходе избирательной кампании.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Глава государства указал, что за январь и февраль этот показатель увеличился на 6% в годовом выражении.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    40
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.