ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$87.57
8068
RTS 25.04
1179.26
Telega_Mob

Петербург попал в первую десятку регионов по новым критериям среднего класса

Средним классом в Северной столице могут считаться семьи с одним ребенком, в которых каждый из родителей зарабатывает по 105 тысяч рублей. К такому выводу пришли аналитики РИА Новости, включившие Петербург в топ-10 регионов России по численности таких семей.

Фото: Liv Bruce / unsplash.com - Источник

Доля этого самого то ли мнимого, то ли реального «среднего класса» в Петербурге, как подсчитали эксперты, составляет чуть больше 20%, то есть, каждый пятый житель Северной столицы может смело отнести себя к этой престижной категории. При этом в среднем по стране показатель остановился на значении всего в 11,5%. Такую разницу в цифрах аналитики объясняют тем, что Петербург, наряду с Москвой, лидирует в численности населения, и именно здесь предпочитают жить обладатели гордого статуса «средний класс». Скромная позиция в рейтинге – а Северная столица стала лишь десятой – результат того, что достаточно высокие зарплаты нивелируются такими же высокими расходами. К ним относятся, прежде всего, цены на жилье, будь оно съемным или собственным, а также повседневные траты на походы в магазины, рестораны, медицинскую помощь или обслуживание автомобиля. Кстати, именно его наличие или возможность приобрести, а также квартира, соответствующая размеру семьи и ежегодный качественный отпуск и являются, по мнению авторов исследования, главными показателями принадлежности к этой прослойке общества. Однако, с этим готов поспорить доктор социологических наук Михаил Смирнов, который вообще ставит под сомнение существование среднего класса в России.

Доктор социологических наук Михаил Смирнов Средний класс определяется некоторыми показателями по доходности, сопоставимыми внутри страны. Если говорить вообще о том, что вкладывается в это понятие, я думаю, что у нас нет четких рамок, по которым это можно определить. Это трудно даже по одному региону сравнивать, потому что слишком разный уровень развития и доходов населения. Я не могу дать вам четкий и определенный ответ, что вот он есть или его нет. Призрак его существует.

При этом, многие социологи считают критерий «доходы-расходы» для определения среднего класса максимально примитивным, отмечая, что для принадлежности к этой прослойке населения необходимо также иметь хорошее образование и престижную, уважаемую в обществе профессию. Например, врача, университетского преподавателя или представителя культурного слоя. Но работа эта для попадания в сегмент «средний класс» действительно должна быть высокооплачиваема. Одним из самых ярких примеров в этом плане являются IT-специалисты, которые вполне могли бы составить костяк среднеклассовой прослойки, но известные события, приведшие к нестабильности в экономической ситуации, повлекут за собой и социальную «встряску». Хотя, авторы все того же исследования дают весьма оптимистичные прогнозы – заметный рост доли среднего класса в ближайшее время, связанный с увеличением зарплат, снижением цен на автомобили и более доступным за счет развития ипотеки и снижения ставок жильем. Такие сказочные во всех смыслах перспективы комментирует доцент департамента социологии Высшей школы экономики в Петербурге Юлия Зеликова.

Доцент департамента социологии Высшей школы экономики в Петербурге Юлия Зеликова Насчет того, что доля среднего класса будет расти – ну, это странное предположение. Я не знаю, на чем оно основано. Реальные доходы населения падают. Соответственно, доходы среднего класса тоже падают. Люди уже по доходам могут начать скоро выходить из среднего класса. Дело в том, что в условиях экономики, которая содержит элементы мобилизационной экономики, вообще сложно говорить о среднем классе. Конечно, в таких ситуациях начинают появляться слои, которые в стабильном обществе не являются ни престижными, ни высокооплачиваемыми. Я не думаю, что средний класс будет увеличиваться, ему просто не с чего увеличиваться.

Добавим, что лидерами рейтинга по численности среднего класса стали Ямало-Ненецкий автономный округ (46,6%), Магаданская область (37%) и Чукотка (33%). Однако, в данных регионах сосредоточено лишь 4,5% от общего числа семей, входящих в этот социальный слой.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
По данным Росстата, в Петербурге стоимость топлива в период с 15 по 22 апреля не изменилась.
Первый борт из Петербурга на самый популярный азиатский курорт компания отправит 29 октября.
Одна из самых обсуждаемых тем на рынке новостроек — завершение льготной ипотеки 1 июля 2024 года и возможное появление новых, адресных, программ.

Комментарии

  1. Ира 25 июля 2022, 23:03 # 0
    Получается, что мы нищие, а пособия на детей нам почему то не положены! Так как доходы привышают 12т на человека. Где логика?
    51
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.