ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.38
8235
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

Эксперты оценили риски параллельного импорта алкоголя

Включение крепкого алкоголя в категорию товаров, разрешенных для ввоза в Россию через параллельный импорт, может привести к всплеску контрафакта. Такое мнение высказывают эксперты, отмечая, что владельцам кафе и ресторанов, из меню которых исчезли привычные и популярные позиции, пора смотреть в сторону отечественного производителя.

Крепких напитков зарубежного производства в российских ресторанах хватит в самом лучшем случае до начала осени, а в Северной столице с ее развитыми и культовыми питейными традициями ситуация уже становится близкой к критической. По словам участников рынка, из барных карт едва ли не ежедневно приходится убирать позиции, что негативно отражается не только на настроении посетителей, но и на среднем чеке заведений. Из самых свежих грустных новостей об очередных прощаниях с российским рынком – решение американо-японской компании Beam Suntory и шотландской Erdington. Это значит, что вслед за Johnnie Walker, Guinness и Baileys, чей уход болезненно уколол поставщиков и рестораторов всего месяц назад, с барных полок и магазинов пропадут Macallan, Famous Grouse, Jim Beam и популярная текила Sauza. Владелица «Бара 8» и еще нескольких заведений в Петербурге Екатерина Бокучава рассуждает, на что рестораторы могут надеяться в сложившейся ситуации.

Владелица «Бара 8» в Санкт-Петербурге Екатерина Бокучава Крепкий алкоголь - виски, джин, ром - уже практически отсутствует в городе. Может, есть в магазинах, но мы не можем торговать тем, что в магазинах. Мы можем продавать только то, что нам отгружают компании, потому что есть системы, отслеживают оборот алкоголя. Наши стали делать какой-то джин, водку. А виски нет. Самое поганое - это виски нет. У нас же есть дружественные страны, в которых мы можем закупать, мне кажется, что надо покупать в Белоруссии - там же никто не запрещал виски продавать?

Однако, некоторые эксперты алкогольного рынка убеждены, что разрешение параллельного импорта для этого сегмента может оказаться едва ли не катастрофой, когда под видом якобы полулегально завезенной продукции будет скрываться откровенный суррогат, произведенный в России. Кроме того, отдельные эксперты убеждены, что сложности с крепким алкоголем – отчасти миф, и приводят в качестве аргумента цифры: в прошлом году в стране его было произведено 800 миллионов литров, при этом импортировано лишь около 6% от этого объема. Для сравнения, в сегменте тихих и игристых вин соотношение оказалось 300 миллионов литров против тех же трехсот – то есть, потребности населения в этом сегменте удовлетворены были только наполовину. При этом, в структуре продаж HoReCa доля импортного дорогого алкоголя довольно внушительна, но, по данным прошлого года, составляет меньше трех процентов от общего оборота в стране. То есть, сегмент очень узкий, и, грубо говоря, проблемы рестораторов – это только их проблемы, ради которых, как считает генеральный директор Клуба профессионалов алкогольного рынка Петербурга Максим Черниговский, разрешать параллельный импорт не имеет смысла.

Генеральный директор Клуба профессионалов алкогольного рынка Петербурга Максим Черниговский Импортозамещение происходит в наших головах. Ну нет виски, ну и что? Виски производится во многих странах. Как и ром, как и текила. Причем в дружественных странах. Ассортиментная ротация уже произошла, на мой взгляд. Да, есть люди, которые привыкли к Джонни Уокер, ну что ж сделать? Придётся отвыкнуть. Это проценты от общей доли потребителей. Плюс, наши производители производят действительно качественный товар, поверьте мне. На сегодняшний день в Российской Федерации уже 15 компаний производят виски.

Добавим, что Союз производителей коньяка, спирта и алкогольной продукции России намерен создать реестр недобросовестных поставщиков алкоголя. Об этом РИА Новости рассказал глава организации Дмитрий Былино. По его словам, Союз будет работать с тесной связке с МВД, прокуратурой, Росалкогольрегулированием и Роспотребнадзором. Выявлять некачественную продукцию будут на полках магазинов.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По словам главы Социального фонда РФ Сергея Чиркова, индексация по уровню инфляции произойдет 1 февраля, по уровню доходов бюджета ведомства – 1 августа.
Жители Северной столицы внесли в Генеральный план развития города более 9 тысяч инициатив, предложения вскоре поступят на рассмотрение парламентариев Законодательного…
Первые результаты достаточно позитивные. За минувший год нарушений стало на 12% меньше.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…

Комментарии

    88
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.