ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$86.40
8073
RTS 19.04
1174.32
Telega_Mob

Новости компаний: ВТБ, Транснефть-Балтика, банк «Санкт-Петербург»

ВТБ проанализировал данные собственного онлайн-сервиса регистрации бизнеса, компания «Транснефть – Балтика» завершила подготовку водного транспорта к периоду навигации, банк «Санкт-Петербург» продал занимавшуюся доверительным управлением активами компанию «БСПБ Капитал» и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.
Новости компаний и корпораций

Фото: John Kinnander / unsplash - Источник

ОТЧЁТЫ И ПЛАНЫ

ВТБ проанализировал данные собственного онлайн-сервиса регистрации бизнеса и выяснил, что самый популярный возраст для начала своего дела среди пользователей – 35-44 года. Мужчины регистрируют компании в 1,5 раза чаще, чем женщины, а основной сферой для нового бизнеса стала интернет-торговля. По формам бизнеса традиционно лидируют ИП. За весь 2022 год доля ИП, зарегистрированных с помощью сервиса, составила 81%, в первом квартале 2023 года – около 84%. Основное число регистраций через сервис ВТБ проходит в Москве и Петербурге.

Компания «Транснефть – Балтика» завершила подготовку водного транспорта к периоду навигации. Как пишут «Ведомости», плавсредства предназначены для мониторинга состояния подводных переходов, проведения учебно-тренировочных занятий с выполнением работ по установке боновых заграждений. Флот предприятия включает 70 единиц техники: легкие моторные лодки, бонопостановщики, а также многофункциональные катера.

«Птицефабрика Синявинская», расположенная в Кировском районе Ленобласти, запустила линию по производству жидкого пастеризованного яичного меланжа. Как пишут Ведомости, инвестиции в проект составили 80 млн руб. Предприятие планирует выпускать от 300 до 350 тонн готового меланжа в месяц, на этот вид глубокой переработки пойдет около 10% от производимого на фабрике куриного яйца, то есть примерно 14 млн яиц в месяц.

Годовое собрание акционеров российского ритейлера «Лента» проведут 29 июня. Как пишет АБН, в нем смогут принять участие акционеры, зарегистрированные в реестре по состоянию на 7 июня. Они обсудят распределение выплат, в том числе дивидендов по результатам 2022 года. «Лента» — российская сеть гипермаркетов, которая зарегистрирована на острове Октябрьский в Калининграде. Штаб-квартира сети находится в Петербурге.

СДЕЛКИ

Банк «Санкт-Петербург» продал занимавшуюся доверительным управлением активами компанию «БСПБ Капитал». Покупателем этого бизнеса выступил банк «Александровский», принадлежащий Евгению Лотвинову и Игорю Лейтису, сообщает «Коммерсантъ». «БСПБ Капитал» оказывал услуги доверительного управления, инвестиционного консультирования, а также формирования закрытых паевых инвестиционных фондов. По данным «Эксперт РА», на конец 2021 года компания занимала 34-е место в России по объему активов под управлением, который оценивался почти в 18 млрд рублей.

БИЗНЕС И ВЛАСТЬ

Власти Петербурга намерены внедрить в 2024 году новую меру поддержки легкой промышленности в рамках проекта «Петербургский дизайн». Механизм предполагает выдачу местным дизайнерам предоплаченных цифровых сертификатов на частичный пошив коллекций, сообщают «Ведомости» со ссылкой на Фонд развития субъектов МСП, который является заказчиком проекта. Для его реализации планируется создать онлайн-реестр, который будет представлять собой своеобразную «витрину». Сколько бюджетных средств понадобится для реализации инициативы, пока неизвестно.

Правительство Петербурга выделило субсидию в 168 млн рублей авиакомпаниям для развития внутренних перевозок, сообщили в пресс-службе Смольного. Конкурсный отбор был объявлен комитетом по транспорту. В прошлом году, напомним, «Аэрофлот», «Руслайн», «Авиакомпания Азимут» и Red Wings Airlines уже получили 140,5 млн рублей поддержки. Заявки на новый конкурс принимаются до 5 июня.

АРБИТРАЖ

Концерну Linde не удалось добиться отмены ареста его российских активов. Апелляция отказала его дочерним компаниям в рамках судебного спора с «РусХимАльянсом». Напомним, что в 2021 году предприятия заключили ЕРС-контракт на строительство газоперерабатывающего предприятия в Ленобласти. «РусХимАльянс» перевел Linde аванс, но компания в мае прошлого года уведомила заказчика о приостановке работ из-за западных санкций.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По данным аналитиков, в список факторов, мотивирующих сменить работу, также вошли уровень зарплаты и психологический климат в коллективе.
Северную столицу посетили 573 тысячи иностранных гостей.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.

Комментарии

    113
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.