ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1185.60
Telega_Mob

Новости компаний: Maersk, Ф-Плюс Мобайл, Uzbekistan Airways

Датский морской контейнерный перевозчик A.P. Moller-Maersk A/S принял решение о ликвидации российской дочерней компании ООО «МАЭРСК», петербургская компания «Ф-Плюс Мобайл», принадлежащая крупному IT-дистрибьютору «Марвел-Дистрибуция», объявила о запуске производства отечественных ноутбуков под брендом F+, авиакомпания Uzbekistan Airways в рамках зимней программы полетов объявила о готовности доставлять пассажиров из Петербурга в Европу, Азию, Северную Америку, Африку и на Ближний Восток и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.
Новости компаний и корпораций

Фото: Sam Albury / unsplash - Источник

ОТЧЁТЫ И ПЛАНЫ

Датский морской контейнерный перевозчик A.P. Moller-Maersk A/S принял решение о ликвидации российской дочерней компании ООО «МАЭРСК», следует из сообщения, опубликованного на «Федресурсе». Отмечается, что требования кредиторов могут быть заявлены в течение 2 месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации компании в журнале «Вестник государственной регистрации». Ранее Maersk опубликовала отчет за III квартал 2022 года, в котором обозначила, что процесс ликвидации активов компании в РФ продолжается. В конечном итоге датская компания планирует полностью покинуть российский рынок. В конце августа стало известно, что группа компаний «Дело» Сергея Шишкарева заключила с компанией «APM Terminals», входящей в группу «A.P. Moller – Maersk», соглашение о приобретении 30,75% акций компании «Global Ports Investments Plc.» - сделка была закрыта 13 сентября 2022 года.

Петербургская компания «Ф-Плюс Мобайл», принадлежащая крупному IT-дистрибьютору «Марвел-Дистрибуция», объявила о запуске производства отечественных ноутбуков под брендом F+. Пока разработка и сборка техники ведется в Китае, однако в дальнейшем компания намерена локализовать производство в Петербурге. При этом, как заявил в беседе с «Деловым Петербургом» заместитель руководителя Центра компетенций НТИ на базе «Сколтеха» по технологиям беспроводной связи и интернета вещей Александр Сиволобов, крайне сложно будет превысить уровень локализации в 10-15%. По его мнению, основные комплектующие, а также электронная компонентная база в России либо не производятся, либо пока не отвечают требованиям массового рынка. Добавим, что первая партия ноутбуков F+ в ценовом диапазоне от 39 990 рублей до 66 990 рублей должна появиться в российских магазинах уже в ноябре 2022 года.

Авиакомпания Uzbekistan Airways в рамках зимней программы полетов объявила о готовности доставлять пассажиров из Петербурга в Европу, Азию, Северную Америку, Африку и на Ближний Восток, сообщила пресс-служба петербургского аэропорта Пулково со ссылкой на управляющую компанию «Воздушные Ворота Северной столицы». На самом деле, речь идет о стыковочных рейсах. Так, узбекская авиакомпания выполняет ежедневные рейсы в Ташкент, три раза в неделю – рейсы в Самарканд, один раз в неделю – в Фергану. Из столичного аэропорта Узбекистана пассажиры могут отправиться, например, в Нью-Йорк, Франкфурт-на-Майне, Стамбул, Дели, Сеул и Шарм-Эль-Шейх. Ранее казахстанская авиакомпания SCAT Airlines также объявила о запуске стыковочных рейсов более чем по 10 международным направлениям.

БИЗНЕС И ВЛАСТЬ

Служба госстройнадзора и экспертизы Петербурга выдала компании «ЛСР. Недвижимость-Северо-Запад» разрешение на строительство многоквартирного дома со встроенными помещениями и гаражом в Василеостровском районе. Новый жилой комплекс планируется возвести на участке площадью почти 4 га на Шкиперском протоке. На указанной территории ранее располагались здания Всероссийского НИИ радиоаппаратуры. Позже они были снесены. Вместе с жильем предполагается строительство встроенных коммерческих помещений, кладовых, а также подземного паркинга на 721 машиноместо. Согласно документам городского Госстройнадзора, разрешение на строительство ЖК выдано на срок до 27 августа 2025 года.

КГИОП выдал заключение на новый проект приспособления для современного использования Измайловских провиантских складов, которые располагаются на Лермонтовском проспекте. Заказчиком выступил Михайловский театр. В соответствии с выданным заключением, к выходящему на Обводный канал корпусу в уровне первого этажа планируют сделать пристрой, в котором будет находиться столярный цех. Как пишет «Деловой Петербург», в апреле 2022 года театр провёл конкурс на разработку проекта сохранения и капитальный ремонт этих зданий.

АУКЦИОНЫ И ТЕНДЕРЫ

«Невский экологический оператор» проведет конкурс на вывоз в 2023 году мусора с территории северных и правобережных районов города на 3,4 млрд рублей. Речь о Выборгском, Калининском, Красногвардейском, Приморском районах, а также пяти муниципальных округах Невского района и трёх МО Центрального. Как пишет «Коммерсант», из зоны деятельности будущего транспортировщика исключили Петроградский район, который войдет в другой лот. Компания отвела почти полтора месяца на подведение итогов — их планируется подвести 26 декабря. Заявки на тендер принимаются до 11 ноября.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Самыми популярными маршрутами по РФ оказались Краснодарский край, Петербург и Алтайский край.
Ограничения связаны с ремонтом трамвайных путей.
Сразу два мероприятия от Северной столицы войдут в федеральную деловую программу ПМЭФ.

Комментарии

    39
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.