ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ММВБ 28.04
$
<
BRENT 28.04
$89.33
8199
RTS 28.04
1182.25
Telega_Mob

Не замещается такое никогда: российские картины так и не смогли занять нишу голливудского кино

В лучшем случае они выходят в ноль, но чаще проваливаются в прокате. Примечательно, что студии это не останавливает. Съемок настолько много, что, по словам режиссера Федора Бондарчука, на площадках уже не хватает специалистов.

Фото: Jeremy Yap / Unsplash - Источник

Сборы всех российских картин по итогам 2023 года едва ли превысят 20 миллиардов рублей. К такому выводу пришли в Ассоциации владельцев кинотеатров. Стоит подчеркнуть, что это очень далеко от показателей, которыми профильный бизнес мог похвастаться до пандемии и СВО. Тогда общая касса легко достигала 40 миллиардов. Нюанс в том, что даже упомянутые 20 миллиардов — во многом заслуга всего двух картин-рекордсменов — «Чебурашки» и «Вызова». Ситуация становится еще печальнее, когда понимаешь, что в год на больших экранах показывают около 150 отечественных фильмов. На этом фоне говорить о достойной конкуренции с западным кино не приходится, заявил в ходе пресс-конференции в ОСН кинокритик Давид Шнейдеров:

Кинокритик Давид Шнейдеров Сейчас вышел фильм «Легенда о самбо». Этот фильм собрал, по предварительным подсчетам, около 10 миллионов рублей. Из этих денег половина ушла владельцам кинотеатров. Вычтем также расходы на рекламу и дистрибьюторов. Бюджет фильма, между тем, 115 миллионов рублей. Фильм «По щучьему велению», который блестящее идет в кинотеатрах, он не принес прибыли, а вышел в ноль. У картины бюджет 980 миллионов рублей и плюс реклама, а собрал он 2 миллиарда рублей. Если называть успехом выход фильма в ноль, то, конечно, можно говорить о подъеме российского кинематографа с колен.

В то же время онлайн-кинотеатры продолжают набирать обороты. Сейчас их регулярно посещают около 10,5 миллиона человек, несмотря на повышение стоимости подписки. Летом «Коммерсантъ» писал о том, что по итогам второго квартала «Кинопоиск» вышел на окупаемость, а «Иви» в 2023 году стал безубыточным. На этом фоне некоторые эксперты допускали, что именно интернет-сервисы вобьют последний гвоздь в крышку гроба традиционных кинотеатров. Впрочем, не все участники рынка настроены столь пессимистично. Так, владелец сети «Люмен» Павел Поникаровский убежден, что залам крах не грозит. Причина в том, что это еще и важная часть досуга. Именно поэтому просмотр фильма на большом экране с попкорном до сих пор превалирует при выборе отдыха:

Владелец сети «Люмен» Павел Поникаровский Еще 10 лет назад мы очень боялись этих платформ. Существовало мнение о том, что один канал вытеснит полностью другой, но этого не произошло. Были эксперименты с уменьшением кинотеатрального окна для крупных релизов, и они привели к пониманию, что сильно уменьшать его не следует. Минимум два, а то и два с половиной месяца нужно оставлять, чтобы собрать и там деньги, и там. Плюс на платформах выпускается очень много контента, который можно смотреть только там. Эти вот разделения, они произошли уже. Сейчас никто уже не говорит, что кинотеатры закроются.

Усугубляет ситуацию, по словам специалистов, еще и внезапно возникшие сложности с выдачей прокатных удостоверений. На днях, например, Минкульт отказал фильму «Брат 3». Причины не назывались. До этого такая же судьба постигла ленты «Айта», «Купе номер 6» и «Сказка». Пару лет назад, к слову, режиссер «Сказки» Александр Сокуров предлагал вовсе отменить в России прокатные удостоверения, так как нынешний порядок, по его мнению, является цензурой.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
За первое полугодие 2023-го региональное управление ФАС возбудило 33 дела в рамках нарушения закона о рекламе. Как рассказали в ведомстве, недобросовестные…
В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    134
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.