ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

Набиуллина: «Экономику России ждет период структурной трансформации к середине 2022 года»

Глава ЦБ РФ отметила, что пока экономика страны живет на запасах, но «этот период конечен».

Эльвира Набиуллина - Фото: duma.gov.ru - Источник

Поиск новых моделей бизнеса и период структурной трансформации экономики России наступит в конце второго – начале третьего квартала 2022 года. Об этом 18 апреля заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на совместном заседании комитетов Госдумы по финансовому рынку, по бюджету и налогам, по экономической политике.

«Санкции в первую очередь сказались на финансовом рынке. Сейчас они все больше начнут сказываться и на реальных секторах экономики», - заявила глава Центробанка.

Набиуллина также отметила, что «период, когда экономика может жить на запасах, конечен». По ее словам период трансформации, который наступит ближе к середине 2022 года, будет сопровождаться резким ростом цен и повышенной инфляцией. При этом глава ЦБ РФ подчеркнула, что инфляция, прежде всего, будет связана именно с недостатком предложения, а не с высоким спросом.

«Мы не будем пытаться любыми методами вернуть инфляцию ниже — это помешало бы адаптироваться бизнесу, для которого сейчас восстановление поставок необходимых импортных компонентов сложнее и дороже, и это неизбежно отразится на цене конечной продукции», — заявила Набиуллина.

При этом она также отметила, что Центробанк в любом случае планирует проводить политику, которая должна вернуть инфляцию к целевому показателю в 4%: по прогнозам регулятора, достичь его по-прежнему собираются к 2024 году.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    50
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.