ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Производители продуктов питания попросили Мишустина не закрывать въезд в Россию для фур из Европы

Такая мера, по мнению представителей отраслевых ассоциаций, может создать серьезные трудности, а страна останется на какое-то время и вовсе без импортных компонентов.

Фуры - Фото: Maksim ŠiŠlo / unsplash - Источник

Восемь отраслевых ассоциаций, которые объединяют производителей продуктов питания, подписали коллективное письмо главе правительства Михаилу Мишустину. В числе подписантов Союз производителей пищевых ингредиентов, Ассоциация производителей пива, «Союзмолоко» и другие, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на текст письма.

Основное опасение российских предпринимателей в том, что власти РФ в ответ на пятый пакет санкций, который, в частности, ввёл запрет на въезд российских и белорусских большегрузов на территорию Евросоюза, ответят зеркальными мерами. По словам участников рынка, такой шаг приведёт, скорее всего, к тому, что страна останется без импортных ингредиентов, ведь для замены поставщиков сырья и создания новых производственных цепочек потребуется значительное время.

В минувшие выходные из-за санкций со стороны ЕС на границе с Польшей и Белоруссией образовались крупные заторы с большегрузами – пробки растянулись почти на 80 км, сообщили «Ъ» участники рынка. К слову, по данным ФТС, за прошлый год в Россию ввезли продовольственных товаров на общую сумму почти $34,5 млрд – это более 11,5% от всего импорта. Из стран ЕС ввозят почти 60% от общего объёма импорта продуктов питания и ингредиентов для их производства.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…
Адвокаты теряют независимость и самоуправляемость. К такому выводу пришли некоторые эксперты, проанализировав поправки в профильный закон, которые Госдума…

Комментарии

    111
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.