ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1128.26
Telega_Mob

На месте стадиона «Петровский» создадут новое общественное пространство

На месте стадиона «Петровский» в ближайшие годы может появиться многофункциональное общественное пространство. Об этом рассказал Александр Беглов, отметив, что реконструировать легендарную петербургскую арену будут при участии «Газпрома».

Фото: Florstein / commons.wikimedia.org - Источник

Локация, в которой расположен «Петровский» - а это одноименный остров между Малой Невой и рекой Ждановкой – давно считается лакомым куском для застройщиков. Которые уже начали осваивать территорию рядом с Малой ареной. Несколько лет назад там вырос элитный жилой комплекс «ROYAL PARK», из окон которого вполне можно наблюдать за редкими спортивными соревнованиями, которые там время от времени еще проходят.

Однако, основную арену, которой некоторые градозащитники предрекали печальную судьбу СКК, долго время не трогали. До 2018-го года там играл «Зенит», а после его переезда на «Газпром Арену» стадион числился тренировочной площадкой для финала Лиги чемпионов, который должен был пройти в городе в мае этого года. Но теперь о больших спортивных событиях в России можно забыть, второй футбольной команды на элитном уровне в Северной столице в ближайшее время также не предвидится, поэтому за историческую арену, наконец, похоже, решили взяться плотно. Из протоколов совместных совещаний Смольного и «Газпрома», как пишет «Деловой Петербург», известны некоторые подробности будущего проекта. Планируется, что он будет состоять из трёх блоков: «петровского», «мультифункционального» и «гостиничного», а на территории появятся универсальный зал, гастрономическое пространство, офисы, а также бассейн и даже сёрфинг–центр. Одним словом, от нынешнего облика привычного нескольким поколениям петербуржцев «Петровского» может ничего и не остаться. В этом убежден бывший директор стадиона Николай Скляренко.

Бывший директор стадиона «Петровский» Николай Скляренко Стадион «Петровский» - это намоленное место, фишка такая. Почему в Хельсинки стоит стадион, где проходила Олимпиада 1952 года, и его сохраняют? Его облагородили, реконструировали. Его сохраняют как историческую память. У нас что, нет мест, где поставить гостиницы? Надо обязательно уничтожить спортивное ядро? Его и так там уже, бедного, подрезали со всех сторон. Деньги побеждают разум и сердце. Когда деньги побеждают, тут бесполезно. Даже наши с вами разговоры - бесполезны, потому что мы не победим деньги.

Вполне вероятно, что на новом комплексе все же сохранят футбольное поле. Во всяком случае, еще в августе городская администрация заключила новый контракт на его обслуживание в размере почти 15 миллионов рублей. При этом, памятником архитектуры «Петровский» не является, но находится в зоне регулирования застройки. Хотя закон в этом случае защищает от сноса в центральной части города только постройки дореволюционной эпохи, то есть арена, возведенная в 1925 году, под протекцию не попадает. Градозащитное сообщество Северной столицы пока вплотную не занялось этим вопросом, но некоторые его представители убеждены, что начинать строить защиту необходимо с того, чтобы добиться включения сооружения в реестр памятников. Насколько «охотно» идет на это КГИОП, понятно из многих последних скандалов, взять хотя бы историю с СКК, который категорически отказались защищать и в итоге просто варварски снесли. О том, как еще можно выстраивать защиту культового спортивно-исторического объекта, рассуждает координатор движения «Живой город» Юлия Минутина-Лобанова.

Координатор движения «Живой город» Юлия Минутина-Лобанова Формально, по закону о Всемирном наследии его не охраняют. Другой вопрос, конечно, что там открытые городские пространства, наверняка есть и охраняемые панорамы, которые менять нельзя, и тогда можно пробовать строить защиту стадиона на этих основаниях. Но учитывая, что там напротив сейчас будет строиться этот огромный квартал, он неизбежно изменит весь облик квартала и с этого берега, и через него и так далее. С этими прецедентами будут более энергичные попытки убедить, что терять уже нечего, облик уже новый и сейчас уже будем ориентироваться на складывающийся облик.

Добавим, что последним крупным спортивным событием, которое принял стадион «Петровский», стал выставочный матч между ветеранами «Зенита» и «Спартака», который состоялся 8 июля. Тогда на трибунах арены, вход на которую был ограничен из-за соображений безопасности, собралось более 10 тысяч зрителей.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Речь идет о формировании минимального размера оплаты труда (МРОТ) без учета дополнительных выплат.
В заявлении финансовой организации отмечается, что пользователи могут вывести свои активы до 31 января 2024 года.
Площадки, на которых смогут пройти обучение и переобучение безработные жители Северной столицы, появятся в Красногвардейском и Центральном районах города.
Работодатели стали чаще сталкиваться с юридическими сложностями при увольнении сотрудников по собственному желанию, отмечают эксперты. Все большее число…

Комментарии

    73
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.