ЦБ 18.04
$94.32
100.28
ММВБ 18.04
$
<
BRENT 18.04
$87.42
8245
RTS 18.04
1154.28
Telega_Mob

Мораторий на банкротство предпринимателей и физлиц могут отменить с 1 октября

Взамен этому власти планируют ввести некую новую меру поддержки, пишут «Известия» со ссылкой на источники в Совете Федерации. Она позволит защитить права россиян, попавших в сложную жизненную ситуацию, и ослабит риски дефолтов заемщиков.

Пустой кошелек - Фото: Kisetsu Co / unsplash - Источник

Дискуссия о судьбе моратория ведется с лета на различных уровнях. Неоднократно отмечалось, что сама по себе мера была скопирована с пандемийного запрета и не отражала реальной ситуации. Возникла и правовая неразбериха, учитывая, что профильные структуры по-разному трактуют решение правительства. Так, по словам юристов, ЦБ уверен, что под запрет попадают любые списания средств у неплательщиков, а, например, служба судебных приставов убеждена, что исполнительное производство нужно останавливать только по заявлению должника. Некоторые эксперты также отмечают, что граждане и бизнес уже способны платить по счетам, а значит и продлевать мораторий нет смысла. Есть, впрочем, нюанс, – продолжает глава организации «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина:

Глава организации «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина У нас нет на сегодняшний день экономического спокойствия, и его, судя по политической ситуации, и не будет в ближайшее время. Поэтому что-то отменять сейчас – не думаю, что это хорошая идея. Тем более, не знаю, о чем рапортуют наверх, но предприниматели из регионов продолжают разоряться. Поэтому я не считаю, что введение каких-то новых мер взамен будет продуктивно. Понятно, что каждой такой мерой поддержки процентов на 80% пользуются люди, которым она, но, к сожалению, всегда есть эти 15-20%, которые используют ту или иную меру во зло.

Добавим, что с введением моратория были приостановлены и производства по делам, начавшимся до экономических потрясений 2022 года. Злостные неплательщики в итоге также оказались под защитой. На этом фоне общая задолженность промышленных предприятий и россиян, например, по оплате коммунальных услуг выросла на 100 млрд рублей и приблизилась к 1,5 трлн, а сам сектор лишился средств, необходимых для подготовки к зиме. Мнение руководителя департамента организации «ЖКХ Контроль» в Петербурге Аллы Бредец:

Руководитель департамента организации «ЖКХ Контроль» в Петербурге Аллы Бредец Отмена моратория для бизнеса – с одной стороны, это будет плюс, а с другой – это действительно сильнейшая нагрузка на сферу ЖКХ. На рост неплатежей за жилищно-коммунальные услуги влияет, конечно, не только невозможность людей платить, но и часто возможность объявить себя банкротом. Ни для кого не секрет, что появились уже специализированные организации, которые помогают это сделать. Здесь, конечно, страдают не только ресурсоснабжающие организации, но и товарищества собственников жилья, и управляющие компании. Кроме того, ведь мы все помним, что сейчас действует мораторий на внеочередные проверки, что создает иногда весьма неблагоприятные условия, и, мне кажется, даже иногда идет вразрез с правами потребителя для жителей многоквартирных домов.

К слову, мораторий на проверки также все чаще подвергается критике. На днях сразу три объединения – Ассоциация компаний розничной торговли, Национальный обувной союз и Союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности попросили Минпроторг его отменить. Представители бизнеса отметили, что это позволит привлечь к ответственности тех участников рынка, которые нелегально производят товар. Добросовестные игроки сейчас, по сути, вынуждены конкурировать с теми, кто продает контрафакт. Вспомнить можно и громкие скандалы в Северной столице, когда ряд застройщиков, пользуясь отсутствием надзора, снесли несколько исторических зданий. Затормозить процесс уничтожения культурного наследия города удалось лишь после прямого вмешательства председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

11 сентября с 8:00 до 9:00 она действовала в тестовом режиме. В этот период штрафы также не выписывались, предупредили автомобилистов.
Из них около 75-ти входят в список жизненно важных, пришли к выводу специалисты сообщества «Врачи РФ» по итогам профильного опроса.
Компенсационные выплаты собственникам и нанимателям пострадавших квартир будут варьироваться от 25 тысяч до 150 тысяч рублей.
В сервис добавили несколько новых возможностей, в том числе поминутную оплату стоянки со второго часа.

Комментарии

    36
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.