ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

Московский завод Renault возобновит выпуск автомобилей "Москвич"

О принятом решении заявил мэр столицы Сергей Собянин.

Капот автомобиля - Фото: Lernestorod / pixabay - Источник

Состоялось подписание соглашений о передаче российских активов Группы Renault Российской Федерации и Правительству Москвы. Эти документы предусматривают передачу акций европейского концерна и акций АВТОВАЗа — государству в лице подведомственного Минпромторгу ФГУП «НАМИ», сообщается в официальном телеграм-канале министерства.

"Иностранный собственник принял решение закрыть московский завод «Рено». Это его право, но мы не можем допустить, чтобы многотысячный трудовой коллектив остался без работы. Поэтому я принял решение забрать завод на баланс города и возобновить производство легковых автомобилей под историческим брендом «Москвич»", – заявил мэр столицы Сергей Собянин.

По словам градоначальника, основным технологическим партнером при перезапуске автомобильного завода станет предприятие КАМАЗ. Первый этап сотрудничества включает в себя производство классических легковых автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. В московской мэрии, при этом, не исключают того, что одним из перспективных направлений работы станет создание на базе предприятия электрокаров.

В Renault охарактеризовали принятое решение сложным, но необходимым. «Мы приняли сложное, но необходимое решение и делаем ответственный выбор в отношении наших 45 000 сотрудников в России, сохраняя при этом эффективность группы и нашу возможность вернуться в страну в будущем», — сказал гендиректор Renault Group Лука де Мео.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    49
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.