ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1128.63
Telega_Mob

Эксперты рассказали о перспективах долларовых сбережений россиян

Катания валюты вверх-вниз на американских горках вводят в стресс миллионы людей. Что делать россиянам с иностранными деньгами, чтобы сохранить свои сбережения - в материале Business FM Петербург.

Фото: Sharon McCutcheon / unsplash - Источник

Сбережения в долларах, которые есть в распоряжении россиян, пока можно оставить на счетах или в наличных до лучших времен. Такое мнение высказывают эксперты, отмечая, что при стабилизации ситуации на мировом рынке валютные значения придут к относительно привычным цифрам. Мощного скачка до 100 и выше рублей за доллар ждать вряд ли стоит, но к привычным 75 американская валюта может «подтянуться» в ближайшие несколько месяцев. При каких условиях это произойдет, рассказывает председатель совета директоров банка «ПСКБ» Владимир Прибыткин:

Председатель совета директоров банка «ПСКБ» Владимир Прибыткин Если у нас сохранится рыночная экономика и ограничения на валютные операции будут сняты, то возрастет потребность в долларах для международных расчетов, для оплаты частными лицами различных услуг заграницей. Тогда курс будет расти. Но, скорее всего, быстро он скакнуть не должен, потому что это достаточно сложная цепочка.

Любопытно, что помимо изменения валютных курсов в последние два месяца трансформировался и рекламный посыл банков. Прежде всего, активность в продвижении продуктов, по данным Агентства маркетинговых исследований OMD, возросла почти на 25%. При этом, если раньше финансовые учреждения активно предлагали населению кредитование и инвестирование, то теперь агрессивнее агитируют за вклады, процентные ставки по которым привлекательно повысились вслед за ключевой ставкой ЦБ. В какую сторону в ближайшее время может качнуться рекламная активность банков, рассуждает кандидат экономических наук, первый пресс-секретарь Центобанка Михаил Беляев:

Кандидат экономических наук, первый пресс-секретарь Центобанка Михаил Беляев С одной стороны, ЦБ снижает ключевую ставку, но, тем не менее, он не предполагает, даже по своим прогнозам, снизить ее ниже 10% даже до конца текущего года. Это всё равно достаточно высокая ставка. Тем более, что она находит понимание у граждан. Это самый просто продукт, к которому он привык. Поэтому говорить о том, что банки свернут свою рекламную кампанию – нет, конечно, она будет. Может, будет чуть менее интенсивной, менее шумной, но, тем не менее, работа банков именно в этом направлении сохранится.

Отметим, что в пятницу, 13-го, курс доллара в начале торгов на Московской бирже упал ниже 63 рублей впервые с февраля 2020 года. Евро обновил пятилетний минимум – в последний раз за единую европейскую валюту предлагали менее 65 рублей летом 2017-го.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По количеству эпизодов признания граждан финансово несостоятельными Северная столица заняла шестое место среди российских регионов.
Площадки, на которых смогут пройти обучение и переобучение безработные жители Северной столицы, появятся в Красногвардейском и Центральном районах города.
У российских предпринимателей наметилась тенденция к найму тарологов и астрологов. Например, такую вакансию, как пишет «Деловой Петербург», разместил на…
Среди них — встреча с близкими, украшение елки и обмен подарками.

Комментарии

    75
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.