ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$89.07
8175
RTS 29.04
1182.25
Telega_Mob

Могли получить гарантии: эксперты оценили решение РФС не переходить в азиатскую конфедерацию

Российский футбол остается в Европе. Такое решение было принято единогласно на Исполкоме РФС. Впрочем, по словам главы организации Александра Дюкова, опция по смене конфедерации на азиатскую остается. И этой возможностью можно будет воспользоваться, например, в следующем году. О том, мог ли УЕФА дать гарантии снятия запрета на участие россиян в официальных соревнованиях и когда сборная сыграет в Петербурге — в материале обозревателя Business FM Петербург Татьяны Копыловой.
Эксклюзив

Фото: Robert Anderson / unsplash - Источник

Ключевой причиной, по которой было решено остаться в УЕФА, стало отсутствие гарантий со стороны главной мировой футбольной федерации — ФИФА — о том, что Россию в случае перехода в Азию, допустят к отбору на чемпионат мира. Первенство, напомним, состоится только в 2026 году, но с участием в отборочном турнире к нему, конечно, надо определиться гораздо раньше. При этом сам уход в азиатскую конфедерацию автоматически не дает такого права из-за действующего запрета на возвращение сборной России к любым официальным турнирам. Кроме того, не гарантирован и сам переход в АФК, даже несмотря на поддержку ряда стран-участниц. Бывший генеральный директор «Зенита» Илья Черкасов считает принятое Исполкомом РФС решение остаться в Европе актом здравомыслия:

Бывший генеральный директор «Зенита» Илья Черкасов Идея мне казалась изначально такой, ну, скажем, не относящейся к футболу. Более того, вредной. Можно поздравить наши футбольные власти, что все-таки они приняли, на мой взгляд, единственное верное решение. Можно это связывать с тем, что какие-то подвижки в переговорах, можно это связывать с какими-то политическими решениями, но в любом случае лучше подождать, чем закапывать себя на годы в совершенно непонятном со спортивной точки зрения турнире, регионе и так далее.

Однако на вопрос, а как долго придется ждать этого самого допуска к официальным соревнованиям, однозначного ответа сейчас не может дать, похоже, никто. Большинство экспертов аккуратно отсылают к геополитическим событиям и отмечают, что ответ точно лежит не в спортивной плоскости. Однако, известный специалист, экс-зенитовец Алексей Стрепетов убежден, что в УЕФА российским футбольным властям могли дать некие гарантии:

Бывший игрок ФК «Зенит» Алексей Стрепетов Россия — это футбольная держава. Мы доказали всем, что мы умеем играть в футбол. И что с нами надо считаться. Мы показали, что мы не слабая страна, мы никуда не бежим, а мы ждем решения, и я уверен, что мы вернемся в Европу и будем достойно представлять наш футбол в Европе. Наверняка руководители РФС приняли это решение после переговоров, подробностей мы, конечно, не знаем, но, возможно, какие-то обязательства, какие-то гарантии руководители УЕФА нам дали.

Так или иначе, по словам президента РФС Александра Дюкова, стороны договорились работать в направлении снятия запрета на участие России в официальных матчах. Впрочем, тут стоит сделать одну оговорку — осенью УЕФА снял его для юношеских команд, но матчей все равно не случилось из-за тотального бойкота соперников из числа европейских сборных. Одним словом — по политическим причинам. Тесное переплетение политики и спорта комментирует депутат петербургского ЗакСа, футбольная болельщица Марина Шишкина:

Депутат Законодательного собрания Марина Шишкина О, спорт, ты — политика: вот эта история тоже существует, особенно в футболе. Это самые крутые соревнования, наравне с интересом к Олимпийским играм. Футбол — это the best, это то, что держит спорт вот в каком-то таком очень важном базовом варианте. Поэтому то, что там присутствует политика, наверное, оно есть. По крайней мере, мы все время это обсуждаем. Я думаю, что мы оставляем себе возможность все-таки в Европу вернуться, потому что мы там были, есть, должны быть с точки зрения футбольной.

Добавим, что сборная России, несмотря на действующее отстранение, продолжает поддерживать кондиции сборами и играми в официальные даты ФИФА. Ближайшие из них намечены на конец марта. Как пишет сербское агентство Tanjug со ссылкой на местную федерацию, в планах РФС провести товарищескую встречу со сборной Сербии в Северной столице. Однако для этого сербам необходимо одобрение со стороны ФИФА и УЕФА.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…
Согласно информации на упаковках, табачная продукция произведена в ОАЭ, Белоруссии, Казахстане, Германии и Швейцарии.
Банк выкупил топ-менеджмент компании совместно с консорциумом инвесторов с участием «Интерроса» Владимира Потанина.

Комментарии

    509
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.