ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

Минприроды предложило запретить в России производство почти 30 видов одноразовых товаров

Пакеты, ватные палочки, пластиковая посуда и упаковка для яиц.

Пакеты, ватные палочки, пластиковая посуда и упаковка для яиц - Фото Filmbetrachter / pixabay - Источник

Инициативу уже направили в Минэкономики. Предполагается, что отказаться от производства неэкологичной продукции удастся за несколько лет. Одновременно должна появиться и альтернатива. Например, трубочки для напитков, крышки от стаканов и блистерную упаковку чиновники планируют заменить на бумажные. А вместо пакетов и пленки из полимерных материалов использовать многоразовые изделия. Мнение координатора движения «Раздельный сбор» Анны Гаркуши:

 

Координатор движения «Раздельный сбор» Анна Гаркуша Этим нужно обязательно заниматься. Уже сегодня понятно, что многие виды упаковок не могут быть переработаны. Существуют опасности, связанные с тем, что могут заменить «шило на мыло». Например, неперерабатываемый пластик могут поменять на ламинированный картон, такой картон попадает, либо на переработку, либо на сжигание. А целлюлозу хотелось бы вернуть обратно в производственный цикл.

Эксперты также отмечают, что одного только запрета на производство пластика недостаточно. Изменить нужно и отношение к нему как бизнеса, так и граждан. Продолжает сопредседатель Союза потребителей Анатолий Голов:

 

Сопредседатель Союза потребителей Анатолий Голов Одноразовую посуду давно можно запретить. Наибольшие проблемы будут не у граждан, а у торгующих организаций при запрете малой полиэтиленовой тары. Пакеты широко используются для фасовки, нужно искать технологические решения, должна быть целенаправленная политика. Параллельно должен быть организован раздельный сбор с экономическим стимулированием граждан. Граждане должны платить за вывоз только неотсортированного мусора. И, конечно, нужна серьезная разъяснительная работа.

Проблема пластика и микропластика для Петербурга более чем актуальна. Он оставляет до 80% наплавного мусора в городских водоемах, сообщили ранее в комитете по природопользованию. Добавим, что только за 2020 год в реках и озерах собрали более 4 тысячи кубометров различных отходов.

 

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    49
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.