ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ММВБ 24.04
$
<
BRENT 24.04
$88.06
8146
RTS 24.04
1171.06
Telega_Mob

В России растет доля нелегального табака и алкоголя

Маркировка не напугала производителей контрафакта. Нелегальной продукции меньше не стало, при этом мощный удар пришелся по добросовестным игрокам, - говорят эксперты. В профильных структурах с этим не согласны. По их мнению, обеление рынка идет полным ходом. На чьей стороне правда, разбирался обозреватель Business FM Санкт-Петербург Максим Тихонов.

В России растет доля нелегального табака и алкоголя - Фото pixabay / pixabay - Источник

Только за три последних месяца доля нелегального табака в России выросла почти на 20%. Аналогичная проблема с алкоголем. На днях в горах Сочи правоохранители «накрыли» склад с 25 тоннами сомнительной спиртосодержащей продукции. Вспомнить также можно уличную и стационарную торговлю либо без обязательных сертификатов, либо с поддельными документами. Последнее вызывает особую настороженность, - рассказал на пресс-конференции в НСН директор по стратегическому развитию государственного инновационного центра текстильной и легкой промышленности Константин Бандорин:

 

Директор по стратегическому развитию государственного инновационного центра текстильной и легкой промышленности Константин Бандорин Если бы мы встретились лет 6-7 назад, я бы сказал вам, что черный рынок сертификации - это просто принтер в помещении три на три метра, бумажка на цветном принтере за пятьсот рублей. Сегодня мы говорим о сером рынке, который имеет нарушения, которые можно фиксировать, с которыми можно работать. В большинстве случаев это сертификаты, выданные с нарушением правил, либо сертификаты, выданные без протоколов проведения испытаний.

При этом, по мнению ряда экспертов, обязательная маркировка продукции не только не исправила ситуацию, но и усугубила ее. Контрафакта меньше не стало, но с рынка ушли десятки легальных игроков, особенно небольших, для которых процедура оказалось непосильной. Все «по-черномырдински»: хотели, как лучше, а получилось, как всегда, - отмечает президент компании Zenden Group Андрей Павлов:

 

Президент компании Zenden Group Андрей Павлов Весь этот набор мер не защитил рынок. Получилось, что изменения на рынке ударили по легальным предпринимателям, а на смену пришли огромнейшие сети с контрафактным товаром. Магазины по 2,3,5 тысяч метров, которые управляются мигрантами. Вот это называется, мы навели порядок. Практически все эти сети работают на льготном режиме УСН и зарегистрированы не по месту наличия магазина.

У оператора маркировки ЦРПТ, как пишут СМИ, иное видение ситуации. По их данным, за год система маркировки способствовала сокращению числа нелегальных товаров в пять раз. Кроме того, введение обязательных требований к производителям обуви, товаров легкой промышленности и лекарств показало, что стоимость продукции осталась на прежнем уровне, - резюмировали в организации.

 

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…
О снятии запрета на экспорт плодов от пяти эквадорских компаний, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
Более половины жителей Северной столицы не получают никаких бонусов от своих работодателей. Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные аналитиков ГК «Ренессанс…

Комментарии

    49
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.