ЦБ 16.04
$93.59
99.79
ММВБ 16.04
$
<
BRENT 16.04
$90.50
8470
RTS 16.04
1164.23
Telega_Mob

ФАС подготовила законопроект о регулировании цен в отелях

Участники рынка отмечают, что принятие поправок создаст опасный прецедент.

ФАС подготовила законопроект о регулировании цен в отелях - Фото: StockSnap / pixabay - Источник

ФАС подготовила законопроект о регулировании цен в отелях во время крупных форумов и спортивных мероприятий. Накануне его обсудили в Российском союзе туриндустрии. Участники рынка отмечают, что принятие поправок создаст опасный прецедент. Есть вопросы и к самой методике расчета предельной стоимости.

Предполагается, что проект федерального закона ограничит рост цен на проживание в гостиницах во время крупных международных мероприятий, например, таких как Петербургский экономический форум. Поправки собираются внести в закон «Об основах туристской деятельности», цель которых соблюдение баланса интересов потребителей и отельеров, отметили в ведомстве. Вместе с тем планируется ввести изменения в КоАП. Если закон примут, штраф за неоправданно высокие цены в виде определенного процента от совокупной выручки заплатят юрлица и индивидуальные предприниматели, а для должностных лиц он составит от 20 до 50 тысяч рублей. В пояснительной записке говорится, что предельная стоимость размещения в сутки будет рассчитываться исходя из базовой среднегодовой цены. О том, как изменения могут отразиться на отрасли, и в том числе, работе петербургских отельеров, рассуждает генеральный директор гостиницы «Адмиралтейская» Ольга Киселева.

 

Генеральный директор гостиницы «Адмиралтейская» Ольга Киселева ФАС, видимо, опирается на единичные случаи, отели, которые предлагают эксклюзивные услуги. Основные участники рынка, которые предлагают базовые продукты, сильно не завышают цены. Спрос и предложение прекрасно обходятся саморегулированием. Этот инструмент, конечно, нам не нужен. ФАС хочет опираться на среднегодовые цены - это совершенно неприемлемо для нас, в Петербурге ярко выраженная сезонность, зимой очень низкие цены на номера, а летом мы повышаем, если есть спрос. Если брать среднегодовую стоимость – это может привести к убыткам отелей, ударит по нашему рынку.

Участники рынка не исключают, что ограничение цен во время крупных мероприятий может стать опасным прецедентом и создать соблазн для введения подобных мер в период высокого сезона. Также эксперты отмечают, что рынок способен отрегулировать себя сам при наличии конкуренции. Напомним, что до 2024 года в рамках национального проекта по туризму на программу льготного кредитования выделено 19 млрд. рублей. В профильном ведомстве ожидают, что это будет способствовать строительству новых отелей круглогодичного формата. Продолжает вице-президент Российского союза туриндустрии Александр Осауленко.

 

Вице-президент Российского союза туриндустрии Александр Осауленко Решать этот вопрос запретительными мерами, мягко говоря, неправильно. Государство выделяет большие деньги, создает оргструктуры, такие как корпорация «Туризм», которая должна решить этот вопрос другим путем, а именно сделать так, чтобы количество отелей соответствовало спросу, внутреннему особенно, в свете последних событий. Нужно четкое понимание, что рынок вряд ли с этим согласится. Скорее всего, появятся дополнительные технологии, которые будут делать цену выгодной отельеру.

Впрочем, новый законопроект – это не первая попытка ограничить цены на размещение в отелях. В России уже регулировали эти тарифы во время Олимпиады в Сочи в 2014 году, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, Чемпионата мира по футболу 2018 года и Чемпионата Европы по футболу-2020. Правда, тогда причиной было не российское законодательство, а требования Международного олимпийского комитета и FIFA.

 

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В Северной столице начали изымать земельные участки под строительство ВСМ. Согласно опубликованным документам, в общей сложности их будет 29.
По плану, в 2024 году 47-й регион должен поставить на прилавки более 32 тысяч тонн овощей.
На продвижение Северной столицы как ведущего туристического направления потратят 38 миллионов рублей. Аукцион на проведение пиар-кампании среди россиян…
Объект транспортной инфраструктуры закрыли в конце 2023 года после просадки ступеней.

Комментарии

    41
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.