ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1126.90
Telega_Mob

В Петербурге растет число нелегальных свалок

Петербург прирастает свалками. Только с начала года Смольный обнаружил почти 90 нелегальных площадок. Еще около 350 выявили в 2020-м. При этом не все они до сих пор ликвидированы.

Петербург прирастает свалками - Фото: MichaelGaida / pixabay - Источник

Мусор, в большинстве своем строительный, в основном складируют в Курортном и Колпинском районах. И здесь больше всего вопросов возникает к бизнесу, который в погоне за экономией нанимают для вывоза фирмы-однодневки. Еще один фактор - это массовое распространение поддельных документов об утилизации. Об этом, в частности, на пресс-конференции в Интерфакс рассказал глава комитета по природопользованию Александр Кучаев:

 

Глава комитета по природопользованию Александр Кучаев Понятно, что в момент сдачи объекта, ни один застройщик не принесет в стройнадзор или госзаказчику документы о том, что отходы размещены на несанкционированных свалках. Эти документы предоставляются незаконным путем. Хотел бы отметить, что преступные схемы стали изощрённее, организация свалок выходит на новый уровень: используются информационные технологии для перечисления безналичных денежных средств, мессенджеры для оповещения о возможных проверках контролирующих органов.

Эксперты отмечают, что ситуация складывается патовая. Чтобы ликвидировать все незаконные свалки необходимо строить перерабатывающие предприятия. Однако, они вряд ли окупятся, потому что затраты на ликвидацию мусора значительно выше, чем стоимость вторичного продукта. Не ясен и реальный масштаб бедствия. Так, петербургские чиновники заверяют, что в сравнении с прошлыми годами число нелегальных полигонов сократилось. С этим не согласен адвокат Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» Евгений Баклагин. Он убежден, что количество выявленных свалок занижено, как минимум в два-три раза:

 

Адвокат Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» Евгений Баклагин Как мы помним, в 2020-ом году были существенным образом ослаблены меры контроля в связи с мерами противодействия коронавирусной инфекции. В первой половине года проверки были приостановлены на несколько месяцев, а дальше, они проводились в очень вялотекущем режиме. Поэтому информация о том, что количество свалок уменьшилось, вызывает большие сомнения.

Напомним, в марте жители Красносельского и Кировского районы заявили о гигантской незаконной свалке у Финского залива, которая уже вплотную приблизилась к жилым домам. Природоохранная прокуратура уже возбудила уголовное дело о порче земли. Ущерб оценили почти в 1,5 млрд. рублей. Другое дело, что пока не ясно, когда отходы будут ликвидированы.

 

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Речь идет о периоде с 28 апреля по 10 мая, и по прогнозам аналитиков «Турбарометра Санкт-Петербурга» загрузка в пиковый период может достигнуть отметки…
Александр Беглов пообещал, что доходы бюджета Петербурга будут ежегодно увеличивать примерно на 8%. Стратегическая задача — в ближайшие годы нарастить…
У российских предпринимателей наметилась тенденция к найму тарологов и астрологов. Например, такую вакансию, как пишет «Деловой Петербург», разместил на…
Исключение будет сохранено для объектов максимально высокого риска и для проверок, предпринимаемых в случае наличия факторов, угрожающих жизни граждан…

Комментарии

    39
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.