ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.71
8254
RTS 26.04
1183.22
Telega_Mob

Крупные экологические проекты рискуют подвергнутся глубокой заморозке

В ряде случаев речь может идти от трех до пяти лет, - заявили участники международного форума «Экология большого города», который стартовал в Петербурге. Они отмечают, что дело не только в деньгах, которые сейчас перенаправляют в наиболее пострадавшие сферы, но и в разорванных международных связях.

Фото: Pexels / Pixabay - Источник

В первую очередь, под нож могут попасть международные проекты, которые реализовывали совместно со странами Европы. Пакет достаточно большой: от сдерживания глобального потепления до декарбонизации. Пока почти все инициативы поставлены на паузу. Тревогу у экспертов, особенно петербургских, вызывает и приграничное сотрудничество, например, в области очистки от микропластика и прочих загрязнений Балтийского моря. Здесь Россия активно сотрудничала с Финляндией и Польшей. Свой вклад в выстраивание диалога, между тем, обещает внести МИД, - о чем сообщил замдиректора департамента общеевропейского сотрудничества ведомства Игорь Капырин:

Замдиректора департамента общеевропейского сотрудничества ведомства Игорь КапыринСейчас, когда практически все инструменты Балтийского сотрудничества обрушены, пришло время убедительно продемонстрировать, что такое сотрудничество было не самоцелью, а средством достижения наших общих целей. Средством исполнения наших обязательств, в том числе по конвенции о сохранении экологии Балтийского моря, средством достижения наших собственных целей. И мы будем со стороны МИДа делать всё возможное для того, чтобы те связи, те партнерства, которые складывались на протяжении этих лет, чтобы они как можно быстрее восстановились.

Ключевой же задачей на короткой дистанции эксперты видят сохранение проектов, которые включены в программу устойчивого развития страны. В их числе, борьба с изменением климата, дешевая и чистая энергия, а также ответственное потребление и производство. Мнение руководителя секции «Экология и охрана окружающей среды» экспертного совета при Совете Федерации Наталья Соколова:

Руководителя секции «Экология и охрана окружающей среды» экспертного совета при Совете Федерации Наталья Соколова Мы, действительно, в какой-то части сейчас выходим из ряда обязательств, в том числе по различным европейским нормам. У нас остается неизменным то, что мы исполняем по целям устойчивого развития. И мы продолжаем это обязательство нести, как страна. Тринадцатая ЦУР - борьба с изменением климата – должна идти в связке с другими целями. Напомню, седьмая цель – это недорогостоящая и чистая энергия. Если население почувствует сильную разницу между тем, сколько они платят ежемесячно за энергию – поверьте, это будет большой социальный взрыв, который никому не нужен.

Вместе с тем, на фоне стагнации глобальных экопроектов, на первый план могут выйти локальные. Например, раздельный сбор мусора и переработка отходов. Губернатор Александр Беглов уже анонсировал ряд инициатив. В частности, речь идет о создании сети экопунктов, куда горожане смогут за вознаграждение сдавать старую бытовую технику. Есть интерес и у бизнеса, что подтвердил руководитель проекта БалтУтильКом Сергей Тогулев:

Руководитель проекта БалтУтильКом Сергей Тогулев Сегодня мы запускаем пока два экобокса, в последующем планируем развить эту сетку до ста экобоксов на территории Санкт-Петербурга. Конечно же, поддержка нужна со стороны администрации: предоставление земельных участков на безвозмездной основе. Мы понимаем, что это больше социальный проект, чем коммерческий. Он может жить исключительно при помощи и поддержке государства, должен быть синергетический эффект. Таким образом мы улучшаем благосостояние населения в это непростое время.

В свою очередь спикер петербургского ЗакСа Александр Бельский, выступая на полях форума, отметил важность экологического контроля и безопасности реформ: мусорной, транспортной и ЖКХ. По его словам, сегодня есть сферы, где Россия опережает другие страны: очистка воды, минимизация использования соляных смесей в зимнее время года, а также отказ от сброса снега в водоемы. К слову, в ближайшее время депутаты планируют скорректировать Экологический кодекс. В числе прочего правительство города может получить полномочия предъявлять иски компаниям, которые загрязняют воздух.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
Отмечается, что на фоне роста спроса hr-специалистов в Северной столице, зарплаты таких работников выросли незначительно.
Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Регулятор указал на более продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике.

Комментарии

    53
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.