ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$89.33
8199
RTS 29.04
1182.25
Telega_Mob

Кирилл Соловейчик: власти Казахстана готовы предоставлять землю и льготы бизнесменам из Петербурга

Господдержкой смогут воспользоваться компании, которые решат локализовать свое производство в республике.
Эксклюзив

Председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик

Власти Казахстана готовы предоставить земельные участки и льготное финансирование предпринимателям из Петербурга, которые решат локализовать свое производство в республике. Сегодня Казахстан занимает восьмое место в списке основных торговых партнеров города, а доля товарооборота только за прошлый год превысила 1,5 миллиарда долларов. О развитии взаимодействия по линии импорта и экспорта шеф-редактору Business FM Петербург Максиму Морозову рассказал председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик.

Максим Морозов: Кирилл Александрович, расскажите, пожалуйста, о том, как в последние годы складывались взаимоотношения между Санкт-Петербургом и Казахстаном в широком смысле, с разными регионами Казахстана, в каких направлениях идет взаимодействие?

Кирилл Соловейчик: Максим, в современной истории нас объединяет более 30 лет успешного взаимодействия. Это касается не только прямого экспорта нашей промышленной продукции.

У нас уже есть локализованные производства в Казахстане. В первую очередь, это фармацевтика — «Герофарм» и BIOCAD. В Казахстане есть локализация тракторов «Кировец». Есть проекты по модернизации энергомашиностроительного оборудования, это делают, в первую очередь, «Силовые машины». Достаточно много компаний имеют в Казахстане торговые представительства.

Одним из фокусов нашей работы будет развитие этих направлений до локализации производства. Что я имею в виду? В первую очередь, локализация производств оборудования для водоочистки. У нас в городе также работает большой спектр компаний, которые предлагают оборудование для нефтегазового сектора. Это интересно нашим казахским партнерам. Много технологий и для горно-обогатительных комбинатов, начиная от лабораторного оборудования до общего производственного оборудования. Я имею в виду сепараторы, дробилки, грохоты. Плюс, в этом году мы продемонстрировали технологии наших компаний в области цифровизации горно-обогатительных комбинатов, что тоже вызвало очень большой интерес.

Максим Морозов: Роль комитета в этом смысле — это координатор, медиатор, «точка входа»? Либо о проектах, о которых вы рассказываете, бизнесмены договариваются напрямую?

Кирилл Соловейчик: Мы здесь играем две основные роли. Первая — содействие экспорту и предоставление широкого спектра наших мер поддержки, в том числе субсидии в части транспортировки оборудования, в части сертификации и многого другого. Это субсидии, которые выдает наш комитет. Во-вторых, мы создаем коллективные стенды и помогаем компаниям находить партнеров. С другой стороны, мы на уровне Минпромторга и на уровне комитета по промышленной политике смотрим за инфраструктурой для развития промышленности в Казахстане. Часть инфраструктуры уже сформирована, часть сейчас формируется.

В Казахстане работает структура, аналогичная Фонду развития промышленности Российской Федерации и Фонду развития промышленности Санкт-Петербурга – у них свой фонд, готовый оказывать поддержку нашим компаниям, которые локализуются в республике. Плюс, у них работают специальные экономические зоны и промышленные парки, с которыми мы тоже договариваемся о сотрудничестве. Нужны места приложения труда.

Максим Морозов: Если говорить о взаимодействии в широком смысле, это и инновации, и торговля, какие еще направления могут быть перспективными, что реализуется?

Кирилл Соловейчик:

В Петербурге есть большой потенциал в технологиях контроля за небом. В нескольких аэропортах установлено оборудование «Алмаз-Антея». Хотели бы расширять данное сотрудничество с Казахстаном в части организации воздушного движения.

Кроме наших тракторов «Кировец», которые известны, мы представили и малую сельхозтехнику. Она вызвала большой интерес у казахских партнеров. Плюс, различное оборудование для строительства. Мы возили компанию «ЭкоПласт» с пластиковыми трубами большого диаметра и колодцами, которые тоже начинают использоваться при масштабном строительстве в Казахстане.

Максим Морозов: Если говорить о реверсе, обратной стороне, что может предоставить казахстанская сторона? Например, обсуждается ли возможность открытия в Петербурге торгового дома, «единого окна» по работе с бизнесменами, которые хотят выходить на казахстанские рынки?

Кирилл Соловейчик: Мы договорились, что таким «единым окном» будет комитет по промышленной политике. Договаривались, в первую очередь, с родственным комитетом, у нас примерно один и тот же функционал и в части импорта технологий, и в части экспорта. Мы заинтересованы, в том числе в сырье, в полезных ископаемых, добываемых в Казахстане, которые в итоге становятся рудой и металлом. Наши компании уже работают с казахскими партнерами.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…
Чаще всего подделывают купюры номиналом в пять и одну тысячу рублей.
Согласно информации на упаковках, табачная продукция произведена в ОАЭ, Белоруссии, Казахстане, Германии и Швейцарии.

Комментарии

    163
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.