ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.38
8235
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

Каким будет эффект от скандального клипа Сергея Шнурова?

Скандальный клип Сергея Шнурова, кажется, стимулировал не только уборку Петербурга от снега и мусора, но и ускорил подготовку реформы в сфере благоустройства. Параллельно в городе оживилась политическая повестка – соцсети и пресса изобилуют яркими комментариями и по поводу Шнурова, и по поводу коммунального коллапса. Как принято в подобных ситуациях, возникли версии о том, кто может стоять за медийной активностью и не чревата ли история кадровыми перестановками в Смольном?

Фото: Nadezhda Kiseleva / wikimedia - Источник

Если жить в зазеркалье и ориентироваться только на государственные городские СМИ, то может сложиться впечатление, что в «снежном» и «мусорном» коллапсах виноват Сергей Шнуров. Примечательно, что уважаемые в Петербурге люди почти одновременно выступили с критикой видеоклипа и практически обошли стороной саму проблему, которую поднял известный музыкант. Между тем, только на YouTube-канале «Ленинграда» клип посмотрели более 1,5 млн человек. Примечательно, что основная претензия к Шнурову со стороны критиков заключается в том, что в песне он использовал мат и выбрал пренебрежительно-хамоватую форму. Неожиданно, правда? В комментариях к ролику некоторые пользователи признают, что получилось грубо, но справедливо, поскольку цензурных слов по поводу происходящего в городе просто не осталось. Кстати, часто встречается оценка «браво!» Вишенкой на торте стала инициатива одного из депутатов Заксобрания, который предложил подумать на вопросом: а не лишить ли возможности называть себя петербуржцем… нет, не тех, кто виноват в «снежном» и «мусорном» коллапсах, а всё того же Шнурова. Business FM Петербург связался с помощником музыканта, но тот ответил, что Сергей сейчас не даёт интервью. К сути проблемы предлагает вернуться член президентского Совета по правам человека Наталия Евдокимова, которая рассказала, что не терпит нецензурную лексику, поэтому песню, что называется, «включила и выключила».

Член президентского Совета по правам человека Наталия ЕвдокимоваМои претензии, прежде всего, к властям. Я понимаю, что ситуация непростая, понимаю, что идет нарастание заболеваемостью коронавирусом. Скорее всего, в феврале нас ждет очередной пик. Но это проблема, к которой уже должны научиться готовиться и решать её. И почему вдруг такая ситуация с улицами, когда туда не выйти, люди, особенно пожилые, ломают конечности. В конце концов, необходимо собираться. Уж если сейчас вы это дело прошляпили, у всех были каникулы, всем хотелось отдохнуть и, скорее всего, не в любимом городе Петербурге. Но уже неделя прошла после каникул. Ребята, давайте уже думайте, что на эту тему надо сделать. Разберитесь со своими комитетами, кто должен за это отвечать? Надо уже с них спрашивать. Давайте, заявляйте на весь город, чего вам не хватает? Может, ума и организационных способностей?

В своём комментарии на телеканале «Санкт-Петербург» Михаил Пиотровский отметил, что на «город и его выходцев ведётся довольно широкая атака». «Это политика,» – подчеркнул директор Эрмитажа. Действительно, критики в адрес губернатора Александра Беглова в СМИ и соцсетях заметно прибавилось, а высказываний пользователей в поддержку, напротив, убавилось. В свою очередь, бизнесмен Евгений Пригожин, комментируя утверждения в прессе о том, что он якобы оказывает информационное давление на Беглова, заявил, что критикой не занимается и не собирается оправдываться. Своего рода замечание на днях прозвучало также из федерального центра, правда, по другой теме: Михаил Мишустин подчеркнул, что в Петербурге «из почти полутора тысяч обращений по проблемам вакцинации или лечения от коронавируса более четверти не рассмотрено в срок». «Надо уделять внимание и работе с обращениями граждан, оперативно на них реагировать,» – резюмировал премьер-министр. В таких случаях политологи обычно начинают рассуждать о возможной отставке губернатора и выдвигать версии о кандидатуре преемника. Однако, бывший полпред президента Сергей Цыпляев сомневается, что в Петербурге произойдут кадровые перестановки.

Бывший полномочный представитель президента в Петербурге Сергей Цыпляев Наверное, какой-то звонок прозвучал, выводы будут сделаны, а дальше будут смотреть. Вообще, у нас пока не склонны заниматься сменой по поводу каждой проблемы. Обычно у нас критерий другой – степень лояльности. Остальное всё потом. Безусловно, это управленческий кризис, который завязан на двух вещах: реальные проблемы, которые надо решать, и, судя по всему, команда недостаточно опытная, она допускает элементарные проколы. Например, мусорная реформа, в которой не предусмотрен и не продуман переходный период – это говорит о том, что недостаточно опыта, недостаточно квалификации, недостаточно понимания. И вторая вещь, когда всё это происходит – степень зрелости политического руководства. Вы должны присутствовать в умах граждан, вы должны быть публичным человеком. Иначе это не власть. В результате четко обозначается вакуум власти, потому что в публичной сфере полная пустота. Казахстанский пример: когда там всё произошло, Токаев обвинил во всем правозащитников и СМИ. Народ вышел из-за подъема цен, а виноваты те, кто об этом сказал. Как всегда, когда убивают гонца с плохой новостью – кто рассказывает о проблеме, тот и виноват. Ребята, не надо сейчас пытаться оценивать, в какой форме и как сказал Шнур. Это его дело. Вы лучше расскажите, что вы собираетесь делать.

О том, что собираются делать, власти расскажут завтра на специальной-пресс-конференции, которая будет посвящена планам реформирования системы и взаимодействию городских служб по комплексной уборке. Александра Беглова в списке выступающих нет. Из разрозненных сообщений известно, что для уборки внутриквартальных территорий и дорог Смольный собирается создать некую государственную структуру. В Заксобрании, в свою очередь, в качестве оперативной меры занимаются подготовкой «тепловой карты», на которой с помощью горожан будут обозначать локации, наиболее проблемные с точки зрения уборки снега и мусора.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Первые результаты достаточно позитивные. За минувший год нарушений стало на 12% меньше.
Жители Северной столицы внесли в Генеральный план развития города более 9 тысяч инициатив, предложения вскоре поступят на рассмотрение парламентариев Законодательного…
Технику намереваются запустить в производство до конца 2023 года.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…

Комментарии

    36
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.