ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ММВБ 28.04
$
<
BRENT 28.04
$89.33
8199
RTS 28.04
1182.25
Telega_Mob

Кадры в разнос: петербургским ресторанам и супермаркетам остро не хватает сотрудников

Так, на портале «Авито.Работа» число вакансий в сфере общепита увеличилось за год почти в 1,5 раза.
Эксклюзив

Фото: Adrien Delforge / Unsplash - Источник

Хуже всего дела обстоят с барменами, кухонными работниками и администраторами. Последних не хватает и магазинам. Также там зафиксирован дефицит специалистов по логистике. Пропасть между спросом и предложением подтверждает и статистика. Если пару лет назад на одну вакансию претендовало от двух до пяти человек, то теперь сложно найти и одного. Восполнять нехватку бизнес пытается за счет привлечения самозанятых и даже несовершеннолетних. Например, в «Ленте», по данным ДП, активно трудоустраивают детей работающих сотрудников. Таким образом удалось закрыть около тысячи вакансий. Выхода из этого штопора пока не видно, — сетует совладелец Торгового дома «Реалъ» Александр Мышинский:

Генеральный директор и совладелец Торгового дома «РеалЪ» Александр Мышинский Вопрос с кадрами очень сложный, особенно в последние полгода. Я так понимаю, что это во всех отраслях, где нужен линейный персонал, который не подразумевает большую зарплату. Если бы у ритейла была возможность поднимать зарплаты так же, как растут цены, может быть, было бы полегче, но так как экономика с каждым годом все сложнее, да, и доходность меньше, соответственно, сети сейчас переходят на сокращение персонала. Насколько я знаю, вторая больная тема — это привлечение заемного персонала. То есть у наших друзей из ближнего зарубежья как-то сильно уменьшилось желание работать.

Не все ладно и на производстве. Так, месяц назад птицефабрика «Синявинская» предупредила розничные сети о возможных перебоях с поставками продукции. Как следует из письма компании, на которое ссылается «Фонтанка», причиной изменения графика отгрузок стала как раз нехватка кадров. Из-за массового оттока мигрантов компании не удалось сформировать полноценные смены. Дефицит составляет до трети работников. Проблемы есть и в сферах, не связанных с торговлей и общепитом. Речь, например, о промышленности Севреро-Запада. По оценкам портала hh.ru, сейчас вместо восьми требуемых кандидатов на вакансию в промышленном секторе претендуют в лучшем случае три человека, но чаще два. Мнение первого вице-президента Союза промышленников и предпринимателей Петербурга Михаила Лобина:

Первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Петербурга Михаил Лобин Есть несколько решений задачи. Первое решение, конечно, это подготовка кадров. И сегодня, надо сказать, в средние учебные заведения достаточно большой набор в этом году, и подготовка кадров сегодня максимально приближена к реальным условиям, которые существуют на предприятиях. Второе, безусловно, обновление оборудования на высокопроизводительное. Третье — это максимальная роботизация процессов, которые существуют на предприятии. Здесь, впрочем, не надо заблуждаться. У нас еще достаточно много индивидуального ручного труда, но есть и процессы, которые подлежат роботизации.

Помимо прочего, в Петербурге и Ленобласти на треть вырос спрос на работников лесного хозяйства. Здесь остро не хватает водителей, операторов линий, слесарей, машинистов, электромонтажников и даже разнорабочих. И это при том, что средняя зарплата в отрасли в целом по стране составляет около 70 тысяч рублей, что почти на 9 тысяч больше, чем в прошлом году.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    124
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.