ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ММВБ 28.04
$
<
BRENT 28.04
$89.33
8199
RTS 28.04
1182.25
Telega_Mob

IT-решения, судостроение и энергетика: в каких направлениях Петербург развивает связи с Индией

Северная столица продолжит развивать двусторонние связи с Индией в области судостроения, портовой логистики, транспортной системы, а также других перспективных направлений деятельности. Для установления контактов в азиатскую страну отправилась культурно-деловая миссия из Петербурга во главе с вице-губернатором Владимиром Княгининым. Какие ключевые проблемы во взаимоотношениях предстоит решить и как информационные технологии из Индии могут помочь предпринимателям города продолжать сотрудничество с иностранными клиентами — в материале обозревателя Business FM Петербург Татьяны Копыловой.
Эксклюзив

Мумбаи - Фото: Anmol Kerketta / unsplash - Источник

В десятку основных торговых партнеров Петербурга Индия вошла еще в 2021 году. В прошлом году товарооборот между городом на Неве и азиатской страной увеличился на 73% по сравнению с 2020-м. По итогам первого полугодия 2023-го в федеральном масштабе государства обменялись товарами на 33,5 миллиарда долларов. Главной категорией экспорта, как пишет РИА Новости со ссылкой на индийское министерство торговли и промышленности, стали лекарственные препараты, а также ракообразные и табак. Индия же закупает в России нефтепродукты, удобрения и алмазы. Но в отношениях конкретно с Петербургом сотрудничество развивается также в области высокотехнологичных отраслей промышленности, IT, городской инфраструктуры, портовой логистики и судостроения. Уже сейчас около 80% флота Индии построено на верфях города, которые ждут новых заказов. А учитывая стремление индийской стороны к более плотному партнерству с Россией в развитии Северного морского пути, стимулирование этой отрасли может стать еще более актуальным. Пока же логистика, как отмечает президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Владимир Катенев, является одной из ключевых проблем в укреплении взаимовыгодных связей. Хотя, даже несмотря на это, городской бизнес смотрит в этом направлении с оптимизмом:

Президент Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты Владимир Катенев Проблемы: логистика, доставка товаров, грузов и взаиморасчёты. Там рупии, у нас рубли, рупии всегда были равны условно нашему рублю. Мы нашли схему взаиморасчётов, хотя, конечно, технические проблемы остались. Индия далеко находится, но это для нас не новые рынки. Что такое индийский чай, я думаю, помнят все советские люди. Вот эти «Три слона» и прочее. У нас в городе уже довольно много индийских магазинов, индийских ресторанов. У нас активно работает Генеральное консульство, торговое представительство. Мы с ними тоже очень часто общаемся — они участвуют во всех бизнес-встречах, которые проходят. Поэтому Индия — крупнейший рынок и у нашего питерского бизнеса всегда был оптимизм в работе с индийскими заказчиками.

Помимо судостроения, активное сотрудничество с Индией продолжается и в сфере энергетики, которое, впрочем, всегда было одним из значимых экспортных направлений. В частности, в строительстве энергетических объектов в стране участвует крупнейшее петербургское предприятие «Силовые машины». Свое присутствие в Индии развивают и РЖД, помогая опутывать страну сетью железных дорог. Если же говорить о высоких и даже нанотехнологиях, а также инновациях в самых разных сферах, то опытом в этом направлении в ходе бизнес-миссии петербургские предприниматели должны обменяться с коллегами из технологического института Бомбея, а также университетов Мумбаи и Нью-Дели. Как отмечают эксперты, масштабных информационных решений у принимающей стороны, конечно, нет. Но есть нишевые продукты, которые могут помочь бизнесу Северной столицы продолжать сотрудничество с иностранными клиентами, в том числе, из США и Западной Европы. Об этом рассказывает генеральный директор аналитического агентства «Рустелеком» Юрий Брюквин:

Генеральный директор аналитического агентства «Рустелеком» Юрий Брюквин Первое, что приходит в голову, что, скорее всего, можно с индусами обсуждать., — это сотрудничество в части «проксирования» бизнеса, в том числе, петербургского IT-бизнеса на глобальный рынок. Как мы знаем, сейчас есть определённые сложности напрямую работать с западными заказчиками: американскими, западноевропейскими. А через Индию это вполне возможно — те же самые заказы выполнять, продолжать сотрудничество с иностранными клиентами. И, разумеется, индусы свою долю прибыли тоже получат.

Добавим, что деловые связи с Индией активно наращивают и в Ленинградской области. Так, в середине сентября местный Центр развития промышленности посетила делегация из 14 индийских предпринимателей из штата Гуджарат. Программа визита включала также встречу с предпринимателями Ленобласти, заинтересованными в экспорте и импорте продукции. По словам председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности региона Дмитрия Ялова, потенциал в увеличении товарооборота с Индией есть, а для его реализации необходимо развивать логистику и морские контейнерные перевозки через порты агломерации.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…
Согласно информации на упаковках, табачная продукция произведена в ОАЭ, Белоруссии, Казахстане, Германии и Швейцарии.

Комментарии

    108
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.