ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

ИГОРЬ КРАСНОВ: В 2021 году предупреждено более 7,5 тысяч незаконных внеплановых проверок бизнеса

Генпрокурор России Игорь Краснов рассказал на встрече с депутатами Госдумы о проверках бизнеса, жилищных сертификатах и затронул болезненный вопрос об арестах предпринимателей – подробнее в материале Business FM Петербург.

Игорь Краснов. Фото: genproc.gov.ru

Обманутым дольщикам могут выдать жилищные сертификаты с индексируемой номинальной стоимостью. С такой инициативой на встрече с депутатами Госдумы выступил Игорь Краснов. Это, по мнению генпрокурора, позволит минимизировать инфляционные потери, связанные с затяжным строительством. С начала года в стране удалось закончить 387 проблемных объектов и восстановить права более 35 тысяч дольщиков, но это менее четверти от общего числа обманутых граждан:

Прокурорами систематически организуются встречи с инициативными группами пострадавших. Туда приглашаются губернаторы, региональные министры строительства. Такая форма взаимодействия показала свою эффективность. Например, в Новосибирской области по результатам одной из них издан закон об увеличении с 500 миллионов рублей до полутора миллиардов рублей размера бюджетных ассигнований на достройку объектов и выплату компенсаций. В то же время защита этой категории граждан осложняется продолжительностью процедур строительства и ростом цен на материалы во время строительства. Одним из способов преодоления инфляционных явлений могло бы стать использование жилищных сертификатов с индексируемой номинальной стоимостью.

Еще одна тема, поднятая Красновым, это плановые и внеплановые проверки бизнеса. Генпрокурор предложил продлить действующий мораторий до конца 2021 года, а также призвал активнее пресекать нарушения со стороны контролеров. Поводом послужило резкое сокращение числа субъектов МСП:

В текущем году нами предупреждено более 7,5 тысяч незаконных внеплановых проверок бизнеса. Всё бизнес-сообщество позитивно оценило принятие Государственной Думой разработанного с нашим участием закона о государственном и муниципальном контроле. Он предоставил предпринимателям дополнительную защиту от необоснованных проверок со стороны контролирующих структур под более пристальным надзором прокуратуры. Только за первые два месяца действия закона нами отказано в согласовании почти половины от всех внесенных контролирующими органами предложений о проведении внеплановых проверок бизнеса. Кроме того, очевидна необходимость введения административной ответственности за нарушение должностными лицами контролирующих органов требований нового кодекса об административных правонарушениях.

Также Игорь Краснов акцентировал внимание на проблемах в сфере ЖКХ и, в частности, потенциальной передаче объектов в концессии. Соответствующий проект Минстрой готовит с прошлого года:

Для развития этой формы государственно-частного партнерства необходимо повысить ее привлекательность и доступность. Длительность процесса извлечения прибыли, ограниченного тарифным регулированием, высокий износ, годы и теплоснабжение отрицательно сказываются на их передаче в конце. Сотни тысяч объектов по всей стране остаются в плачевном состоянии. В сентябре я обратился в адрес главы государства и председателя правительства РФ с предложением поручить Минстрою при взаимодействии с другими ведомствами проработать и ускорить согласование ранее подготовленных проектов постановления правительства, реконструкции посредством конкурентных процедур объектов ЖКХ, износ которых превышает 60%.

Генпрокурор затронул и болезненный вопрос заключения предпринимателей под стражу. По его словам, сейчас это является исключительной мерой пресечения. Спорные же ситуации находятся на особом контроле:

Вопросы заключения и избрания меры пресечения в отношении граждан за экономические преступления, безусловно, отслеживаются не только нами, но и всеми гражданами нашего общества. О состоянии законности этой области мною ежегодно информируется президент страны. Хочу вам сказать, что уголовно-процессуальным законом и разъяснением Верховного суда Российской Федерации созданы достаточные гарантии для всего бизнес-сообщества. Такая мера пресечения избирается лишь в исключительных случаях. За первое полугодие 2021 года по всей стране следователями возбуждено 143 ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении предпринимателей.

В Госдуме, похоже, иное мнение. Как подчеркнул депутат Алексей Нечаев, лишь каждый восьмой предприниматель, ставший фигурантом уголовного дела, на время следствия не помещается под стражу. В итоге, как подчеркнул парламентарий, это наносит вред экономике страны и создает напряжение в обществе.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    49
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.