ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

Итоги саммита ООН: Эра угля заканчивается, но противоречия между странами остаются

Эксперты дискутируют об итогах саммита ООН, где наметились климатические тренды на ближайшие годы. Вот только пути достижения целей у России и Европы кардинально отличаются.

Фото: Li-An Lim / unsplash - Источник

Одним из камней преткновения в отношениях Москвы и Брюсселя стал трансграничный углеродный налог на ввозимую продукцию. Власти ЕС намерены запустить его в тестовом режиме с января 2023 года. Проблема в том, что это решение затрагивает около трети российского экспорта. Не вызвал воодушевления и план полного отказа от угля, который обсуждался на саммите ООН. Главными противниками жесткого варианта выступили Индия и Китай. Однако России и США также нет в списке стран, подписавших документ о переходе на более экологичные источники энергии. И это лишь ключевые противоречия. Впрочем, направления для сотрудничества все еще остаются. Одно из них – инвестиции, – заявил на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» программный координатор Российского совета по международным делам Константин Суховеров:

Программный координатор Российского совета по международным делам Константин СуховеровПерестройка российской экономики предполагает ее качественный переход на новый технологический уровень. В этом заинтересован и сам Европейский союз. Здесь, безусловно, можно ждать взаимодействия по вопросам инвестирования в трансформацию, и это также будет выгодно с технологической точки зрения, потому что, например, Российская Федерация имеет ряд технологий по добыче водорода, которые в Европейском союзе либо слаборазвитые либо отсутствуют. Также в сотрудничестве в области водородной энергетики заинтересованы российские компании, например, Росатом, Газпром, Новатэк, Роснано, а также европейские NL, Uniper и другие. Например, Газпром планирует строительство водородного завода на территории Германии прямо у точки поступления в Европу газа по Северному потоку-2. Это показывает потенциал того, что Северный поток-2 может в будущем использоваться для экспортирования водорода в Европейский союз.

Позицию Евросоюза понять можно, более того, он отстаивают ее уже много лет, – подчеркивает руководитель Центра ответственного природопользования Института географии РАН Евгений Шварц. По его словам, Россия старательно игнорировала сигналы и теперь пожинает плоды:

Руководитель Центра ответственного природопользования Института географии РАН Евгений Шварц Очень увлекательно ловить черную кошку в черной комнате, особенно когда ты не уверен, что она там есть, а при этом если ты играешь в страуса, то есть головой зарываешься в песок. Считать, что Европейский союз всё это делает, чтобы сделать больно нам – не совсем справедливо. Основное, что двигало Европейским союзом при подготовке green-deal и, особенно, экономических механизмов, борьбы с выводом производств, которые страдают от европейского налогообложения – это было мерой защиты климата. В 2005 году, когда было объявлено о механизме, который начнет работать с 2013 года, любой, кто обладает минимальной аналитикой, должен был понимать, что пора голову-то из песка доставать и что-то менять. А мы продолжали говорить, что это наше всё, а вы все глупые.

Среди других важных решений климатического саммита – соглашение, которое останавливает бесконтрольную вырубку лесов к 2030 году. Этот документ Россия поддержала. Также 109 стран обязались ограничить выбросы метана на 30%. Здесь подписи представителей отечественной делегации нет. Впрочем, Россия и США на двусторонней встрече отдельно обсудили сокращение выбросов, но насколько результативными были эти переговоры, пока сказать сложно.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Петербургская фармкомпания «Вертекс» инвестировала в производственно-складские объекты более 11 миллиардов рублей, президент Группы компаний «Эталон» Геннадий…
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.

Комментарии

    39
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.