ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$87.57
8068
RTS 25.04
1179.26
Telega_Mob

Смольный представил инструкцию по отстранению невакцинированных сотрудников

Тем не менее, у руководителей еще остаются вопросы. Например, с какого момента работника можно оставлять без зарплаты.

Фото: Eugene Chystiakov / unsplash - Источник

Привить 80% сотрудников от всего штата в первую очередь потребовали от госорганов и предпринимателей из обширного списка контактных отраслей. Среди них, в том числе, торговля, общепит и сфера услуг. Первым компонентом нужно было вакцинироваться к 15 ноября, а полный цикл завершить к середине декабря. На прошлой неделе список пополнили работники промышленных и перерабатывающих предприятий, а также петербуржцы старше 60 лет. Для них сроки другие: первую инъекцию необходимо сделать до середины декабря, а вторую – до 15 января. О том, входят ли переболевшие сотрудники в оставшиеся 20%, из последнего постановления непонятно. Если антипрививочника отстранят, работодателю придется подыскивать замену. Юристы отмечают, что в данной ситуации могут возникнуть правовые конфликты, объясняет директор организации «Правовой центр» Сергей Латышевский.

Директор организации «Правовой центр» Сергей ЛатышевскийЕсли это оформить через принятие временного сотрудника, то, соответственно, тот, кто временно был принят, будет уволен после того, как выйдет сотрудник, который на постоянной работе, но отстранен. Я думаю, что здесь всё-таки возникнут споры между работниками и работодателями по поводу преимущества того, кто будет всё-таки работать. Потому что оснований для увольнения работника, который не вакцинировался, у работодателя нет. Как раз здесь будет вопрос, который будет решаться с участием трудовых инспекций или в судах в зависимости от того, каким образом заключен договор с временным сотрудником, указан ли там какой-то конкретный срок, или это связано с событием, которое может произойти, например, выход того работника, который был отстранен.

На сайте Государственной инспекции труда уточняется, что отстранять сотрудника можно, когда истечет срок, отведенный для второй прививки. Согласно методичке Смольного, сначала работодатель должен провести разъяснительную работу, затем издать приказ о вакцинации и проинформировать кадры. Если кто-то из них отказался прививаться, это нужно зафиксировать докладной запиской или актом. Дальше следует приказ об отстранении без сохранения зарплаты. Эксперты отмечают, что существующий закон позволяет отстранить работника в случае отказа от прививки. Она отнесена к профилактическим на основании приказа Минздрава России. Однако некоторые нюансы создают почву для неоднозначных трактовок. Продолжает кандидат юридических наук Анна Соловьева.

Кандидат юридических наук Анна Соловьева Дело в том, что профилактическая прививка должна оговариваться. При поступлении на работу гражданин должен сделать конкретные профилактические прививки. В постановлении Роспотребнадзора написано «обеспечить проведение прививок лицам». Если бы было написано «лица старше 60-ти или работники таких-то предприятий должны пройти обязательную вакцинацию». В настоящее время у нас нет обязательной вакцинации против коронавируса. Вводят обязательные QR-коды. Это другого плана меры. Нельзя вмешиваться в вопрос неприкосновенности личности, это противоречит Конституции. Но в то же время, можно ограничить права лиц, которые могут быть носителями опасности для окружающих.

Работники старше 60 и носители хронических заболеваний, которые не болели и не вакцинировались, должны трудиться дома. Если это невозможно, нужно предоставить месяц для прививки. В это время сотрудник будет работать дистанционно. Несоблюдение правил грозит руководителю несколькими вариантами штрафов. За «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» санкция составляет до полумиллиона рублей. А, например, за «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» до 300 тысяч. При этом Государственная инспекция труда может выписать намного меньший штраф – всего 50 тысяч.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Согласно статистике, ежегодно с 1 по 10 мая увеличивается: количество водителей, находящихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения, число травм и…
По данным Росстата, в Петербурге стоимость топлива в период с 15 по 22 апреля не изменилась.
Первый борт из Петербурга на самый популярный азиатский курорт компания отправит 29 октября.

Комментарии

    43
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.