ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$87.32
8159
RTS 19.04
1173.68
Telega_Mob

Аракчеевские казармы превратят в музейно-выставочное пространство

Госстройнадзор Петербурга выдал разрешение на реконструкцию зданий Аракчеевских казарм на Шпалерной улице. Инвестор обязан будет максимально сохранить историческое объемно-пространственное решение и внешний вид зданий.

Визуализация проекта реконструкции Аракчеевских казарм в Петербурге - Фото: пресс-служба КГИОП - Источник

Два здания Аракчеевских казарм на Шпалерной улице, 51 в Петербурге будут реконструированы с сохранением исторического облика. Соответствующее разрешение 16 ноября выдал Госстройнадзор, сообщает пресс-служба Смольного.

Одно из зданий построено в 1870-х годах и ранее относилось к комплексу Офицерской кавалерийской школы, в нем была оборудована кузница. Второе здание построено в начале XX века, в 1901 году: в нем располагались конюшни.

Согласно заключению КГИОП, при реконструкции должны быть максимально сохранены историческое объемно-пространственное решение и внешний вид зданий, при этом более поздние конструкции и все надстройки будут демонтированы. По проекту, который выполнило архитектурное бюро «Студия 44» Никиты Явейна, предлагается сохранить кирпичную кладку, привести строительные конструкции в работоспособное состояние, а также пересадить здания на новый фундамент.

Шпалерная улица д.51 лит.Б (современный вид/проект визуализации) — Фото: пресс-служба КГИОП

В реконструированных зданиях планируется разместить музейно-выставочное пространство. Как уточнили в пресс-службе Смольного, с учетом истории этого места планируется проработать вопрос об организации музейной экспозиции, посвященной истории кавалерии. Кроме того проектом в здании будут предусмотрены залы для проведения презентаций, вестибюль, гардероб и другие вспомогательные и служебные помещения.

Разрешение на реконструкцию выдано сроком на один год – до 15 ноября 2022 года.

Напомним, что до революции территория Аракчеевских казарм принадлежала Офицерской кавалерийской школе, однако в советское время её отдали НПО «Океанприбор». К 1970 году подавляющая часть зданий казарм была снесена. В 2007 году концерн «Океанприбор» продал землю, и далее казармы сменили уже нескольких владельцев.

Знаковым стал период с 2011 по 2016 год, когда территорией владело ООО «Реформа», подконтрольного строительной компании «НСК-монолит». Тогда в планах владельца было застроить всю территорию казарм элитным жильем, однако такая перспектива не обрадовала местных жителей и градозащитников. Аргумент о том, что глобальная стройка может спровоцировать разрушение близлежащих домов, стал одним из решающих: в 2015-2016 годах по решению суда было отменено разрешение на строительство, а также градостроительный план участка и согласования КГИОП и КГА – их признали не соответствующими закону «О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Санкт-Петербурга».

Эскизный проект реконструкции зданий Аракчеевских казарм — Фото: gov.spb.ru

 

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Наибольшее число дилерских центров на начало апреля 2024 года зафиксировано у брендов Geely, Belgee, Chery, Jaecoo, LADA, Omoda и Changan.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
Соответствующее постановление подписал заместитель министра здравоохранения – главный санитарный врач республики Александр Тарасенко.
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.

Комментарии

    206
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.