ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$88.47
8228
RTS 29.04
1177.42
Telega_Mob

Гражданам могут разрешить открывать эскроу-счета под строительство частных домов

Главное условие, чтобы проект был одобрен банком.
Эксклюзив

Дома - Фото: Tierra Mallorca / unsplash - Источник

Соответствующий механизм сейчас прорабатывают в Минстрое, сообщают «Известия» со ссылкой на представителей министерства. Предполагается, что мера значительно упростит выдачу ипотеки, в том числе льготной. Мнение члена комиссии по градостроительству Заксобрания Петербурга Павла Крупника:

Депутат Законодательного собрания Петербурга Павел Крупник Я вообще за разбюрократизацию всевозможных вопросов, связанных с управлением недвижимостью, покупкой земельных участков, тем более для малоэтажного строительства. На мой взгляд, город хоть и получил достаточное количество средств от введения новых миллионов квадратных метров, но вот этот пояс, который идет за городом, я бы, конечно, отдавал бы под малоэтажное строительство. Пример, кстати, был положительный в Коломягах. Там у людей есть свои небольшие коттеджи с гаражом, близко к городу. А то, что мы сейчас видим, дома растут как грибы, особенно со стороны Шушар сейчас идет огромное строительство. Никакой социальной инфраструктуры, кроме одного детского садика и одной школы. Таунхаусы мне все-таки ближе.

Развитие индивидуального жилищного строительства власти сейчас стимулируют различными способами. На ИЖС, например, распространяется льготная ипотека под 6%. Однако, как признают эксперты, банки выдают ее крайне неохотно. Кроме того, они зачастую просят поручительство или залог на другое имущество. Впрочем, и предлагаемый Минстроем вариант имеет массу противоречий, рассуждает руководитель практики по недвижимости и инвестициям адвокатского бюро «Качкин и партнеры» Дмитрий Некрестьянов:

Партнер и руководитель практики по недвижимости и инвестициям Адвокатского бюро «Качкин и партнеры» Дмитрий Некрестьянов Я вообще себе плохо представляю проект строительства одного дома, который кто-то будет согласовывать с банком, особенно с учетом того, что на текущий момент у нас действует дачная амнистия, в рамках которой ИЖС возводится без разрешения на строительство, и даже проектная документация не разрабатывается. То есть это работает только для той истории, которая прямо предусмотрена сейчас 214 ФЗ для малоэтажных жилых комплексов, но для этого никаких дополнительных изменений вносить не нужно. Это не приведет к полезным результатам, скорее всего, только к усилению серого рынка. Поэтому я думаю, что эта идея утопична.

Как бы то ни было, у рынка загородной недвижимости, безусловно, есть большой потенциал. Для сравнения, в США в собственных домах проживают более 65% граждан. В России же, по данным Росстата, этот показатель не дотягивает и до 25%. Причем на города-миллионники, в числе которых Москва, Петербург, Новосибирск и Екатеринбург, приходится лишь 4%.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В настоящий момент жители курортных районов и владельцы недвижимости в частном секторе не могут легально зарабатывать размещением туристов. Такой деятельностью…
По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.
В честь праздника Весны и Труда россияне будут отдыхать четыре дня подряд.
Причиной введения ограничений стали неблагоприятные погодные условия.

Комментарии

    111
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.