ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.56
8251
RTS 26.04
1181.17
Telega_Mob

Госдума собирается создать базу данных ювелирных изделий

По мнению депутатов нововведение даст возможность контролировать оборот ценных активов и остановит нелегальную торговлю.

Контрабанде бой. Все российские драгметаллы, камни, а также ювелирные изделия собираются внести в единую базу данных. С инициативой выступили депутаты Госдумы. Предполагается, что в обмен на прозрачность участников рынка освободят от значительной части выездных проверок. Одновременно возможность контролировать оборот ценных активов остановит нелегальную торговлю. Пилотный проект новой информационной системы запустили еще в 2018 году, но тогда предприниматели участвовали в эксперименте добровольно. А еще ранее власти анонсировали запуск программы QR-кодов, коррективы в которую внес коронавирус.

Председатель Союза ювелиров Северо-Западного федерального округа Александр Горыня Каждое ювелирное изделие, попадая на прилавок, должно иметь историю: где добыли металл, где камни. Все это записано в QR-код. На эту тему было в Минфине несколько совещаний, деньги выделены. Это должны были ввести начиная с 2021 года. Есть сопротивление со стороны бизнес-сообщества. В чем оно выражается? В среднем это дополнительная нагрузка на себестоимость от 0,5 миллиона рублей. При этом непонятно, что оно решает. Учет ради учета. Мы тогда будем на 100% проигрывать другим странам, потому что в США, Франции, Турции, Иране, которые очень активны на ювелирном рынке, этого нет. Если человеку понравилась какая-то вещь, его QR-код мало будет интересовать. Он взял и купил ее, и он имеет на это право.

Активизация процессов возможно связана с еще одной думской инициативой. К середине июня депутаты обсудят законопроект об отмене 20% ввозного НДС на драгоценные металлы. В итоге объем переработки в стране может вырасти с 300 до 600 тонн золота ежегодно за счет импорта необработанных металлов из стран Средней Азии, а также Латинской Америки и Африки. При этом, как отмечают авторы инициативы, необходимо проследить, чтобы драгметаллы пошли в оборот предприятий, а не на «черный» рынок.

Отметим, что ФСБ регулярно сообщает о задержании контрабандистов. В конце апреля силовики пресекли вывоз ценного груза в Германию. Канал сбыта организовали граждане России и Литвы. В офисах и складских помещениях нашли 160 кг. золота и серебра, а также около тонны перемолотых автокатализаторов, содержащих платину, палладий и родий на 10 млн руб. Несколькими днями ранее полицейские Республики Саха нашли золото почти на 3 млн. рублей у сотрудника одного из горно-обогатительных комбинатов.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В общей сложности в городе к зиме подготовлены к работе 18 снежных пунктов, которые смогут перерабатывать свыше 101 тысячи кубометров снега в сутки.
По данным аналитиков, рынок ювелирной розницы по итогам I квартала 2024 года в денежном выражении достиг 106,5 миллиарда рублей.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
Так, в I квартале было реализовано около 900 юнитов. Это вдвое больше, чем за аналогичный период 2023-го, пишут «Ведомости» со ссылкой на аналитиков…

Комментарии

    129
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.