ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.29
8226
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

Госдума планирует уравнять матерей и отцов, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком

В Госдуме анонсировали законопроект, в котором детальнее пропишут условия нахождения мужчин в отпуске по уходу за ребёнком. Такой декрет является мировой практикой, России её нужно перенимать, пояснила РИА «Новости» первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи Татьяна Буцкая.

Фото: Picsea / unsplash.com - Источник

«Кажется, что совершенно логично, когда часть декрета сидит мама, какую-то меньшую часть папа, когда уже не надо кормить грудью», – отметила парламентарий. Что необходимо обозначить в законопроекте, чтобы усовершенствовать уже существующие правила? Рассуждает директор юридической практики компании SuperJob Александр Южалин.

Директор юридической практики компании SuperJob Александр Южалин Возможно, есть смысл подумать над изменением социальных гарантий по части выплат родителям, которые находятся в декретном отпуске и как-то подумать над возможностью увеличения пособий по уходу за ребёнком. Плюс, на мой лично взгляд, до конца не предусмотрена в законе ситуация, когда работник, находясь в отпуске по уходу за ребёнком, работает в условиях неполного рабочего времени. И когда за работником одновременно сохраняется и заработная плата пропорционально отработанному времени, и пособие по уходу за ребенком, на практике частенько возникают споры с Фондом социального страхования, когда, к примеру, работник, трудясь на условиях неполного рабочего времени, всё равно, по мнению ФСС, ненамного сокращает рабочее время, чтобы сохранить за собой право и на пособие, и на заработную плату. В этой части есть смысл более подробно регламентировать, сколько в день максимально может работать человек для того, чтобы сохранить право и на получение пособия, и на получение заработной платы.

Татьяна Буцкая рассказала, что в законопроекте разъяснят вопросы относительно накопительной пенсии для отцов из маткапитала, если отец воспитывает ребёнка. «Надо как-то делить домашние обязанности,» – резюмировала парламентарий. Рассуждает адвокат адвокатского бюро Q&A Вероника Перфильева.

Адвокат адвокатского бюро Q&A Вероника Перфильева На наш взгляд, законопроект можно оценить положительно. Он небольшой, содержит буквально несколько пунктов, которые предполагают устранение имеющегося в данный момент в законе дисбаланса, небольшого перекоса или правовой коллизии. Чем изначально руководствовался законодатель - сложно сказать, когда он не предусмотрел в законе возможность для мужчин, которые тоже в определенных случаях могут выступать лицами, имеющими право на получение материнского капитала, возможность направить часть средств или все средства маткапитала на формирование накопительной части пенсии. То есть, в данный момент закон предусматривает эту возможность только для женщин. А для мужчин, для отцов - нет. Соответственно, депутаты внесли законопроект, который предполагает устранение этого дисбаланса.

Учитывая патриархальность российского общества, можно сделать вывод, что практика ухода мужчин в декретный отпуск приживётся нескоро, считает генеральный директор «Фирмы Изотерм» Виктория Нестерова.

Генеральный директор «Фирмы Изотерм» Виктория Нестерова С одной стороны, я знаю только один случай в своем окружении, когда для того, чтобы уйти от какого-то уголовного преследования и конфликта с вышестоящим руководством, мужчина ушел в декрет. Чаще всего это такие истории, когда мужчина пользуется декретом исключительно с точки зрения своей защиты либо повода для того, чтобы уйти с предприятия, но не уволиться. С другой стороны, с точки зрения возможностей, и если учесть, что женщины всё чаще занимают вышестоящие должности и работают на более высокооплачиваемых должностях, когда для семьи финансово более выгодно, чтобы мужчина остался дома, а женщина продолжила свою трудовую деятельность - почему бы и нет. Я за то, чтобы был выбор.

Данные ФСС по мужчинам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком, есть только начиная с 2018 года, пишет Forbes. Это 13 700 человек, или чуть более 2%. Правда, на то время в подсчёте участвовали 39 регионов. Но в фонде считают, что цифры отражают ситуацию в целом по стране. По статистике за 2021 год, пишет портал «Банки.ру», в отпуске по уходу за ребёнком находились примерно 1,5 миллиона россиян. Мужчин из них – около 1,5%.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Законопроект был одобрен региональными парламентариями сразу в трех чтениях.
По данным аналитиков, в Северной столице самый доступный лот по цене 2,8 млн рублей — это студия площадью 19,5 кв. м без отделки в доме со сроком сдачи…
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
На фоне резкого роста заболеваемости ОРВИ, гриппом и COVID-19 на него перевели четыре класса. Дети получают знания на дому. Всего же, как пишет «Фонтанка»…

Комментарии

    78
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.