ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Евгений Вышенков: Начальник ГИБДД по Петербургу и ЛО Семёнов уже не вернётся на свой пост

В Петербурге может смениться начальник ГИБДД. Нынешний руководитель управления Алексей Семёнов задержан и доставлен в московский изолятор вместе с помощником министра МВД Сергеем Умновым и бывшим замначальника полицейского главка Иваном Абакумовым. Как сообщает официальный портал «МВД Медиа», с 2016 по 2020 годы несколько должностных лиц из числа руководства ГУ МВД по Петербургу и области «допускали злоупотребления должностными полномочиями, выразившиеся в приобретении на средства Фонда «Содействия программам ГУВД СПб и ЛО» имущества в целях личного использования». Подробности резонансного уголовного дела шеф-редактору Business FM Максиму Морозову рассказал заместитель директора Агентства журналистских расследований Евгений Вышенков.
Интервью

Евгений Вышенков - Фото: Фото: Леонид Зарх / Youtube - Источник

Максим Морозов: Что известно по сути дела на сегодняшний день? По вашей версии, что может стоять за этим?

Евгений Вышенков: На данный момент достоверно известно, что эти новости начались вчера утром, когда СК РФ вместе с оперативным сопровождением управлением «М» центрального аппарата ФСБ пришел с обысками к начальнику ГИБДД по Петербургу и Ленобласти Семёнову, помощнику главы МВД РФ Сергею Умнову и генерал-майору в отставке, бывшему замначальнику ГУ МВД Ивану Абакумову. При том пришли не просто в три квартиры, а пришли в два служебных кабинета, пришли к ним в загородные дома, пришли не только по месту официальной регистрации, но и к некоторым близким родственникам. То есть, это некая массовая акция. После этого они были допрошены, но уже в качестве подозреваемых. И, если Сергей Умнов находился в столице, то генерал Семёнов находился в Петербурге, а генерал Абакумов – в Крыму, и, соответственно, Семёнова и Абакумова доставили в Москву, где Следственный комитет принял решение о задержании на двое суток по уголовному делу о злоупотреблении служебным положением. Причем здесь сноска: это уголовное дело было возбуждено Следственным комитетом Петербурга, а потом уже забрано в Москву.

Максим Морозов: Насколько я понимаю, дело было возбуждено в 2020 году, а оперативные мероприятия, которые касаются высокопоставленных генералов, проводятся сейчас. Этот «лаг» во времени в два года чем можно объяснить?

Евгений Вышенков: Да, дело было возбуждено в СК РФ по Петербургу два года назад. По нему проводились определённые действия, допросы, даже кого-то обыскивали. Только в начале 2022 года это дело было передано в центральный аппарат Следственного комитета РФ. И сейчас, уже при оперативном сопровождении ФСБ, оно вот так вот развернулось.

Максим Морозов: То, что этим занимается центральный аппарат СК РФ можно объяснить тем, что в числе фигурантов – помощник министра внутренних дел?

Евгений Вышенков: Я думаю, что это некий внешний взгляд на историю. Хотя, с точки зрения процедур, давайте вспомним, что начальник ГИБДД по Петербургу и Ленобласти – это указная должность, то есть указ о назначении подписывает только президент РФ. Здесь я бы смотрел не на помощника министра, а именно на начальника ГИБДД Петербурга.

Максим Морозов: Тогда мы вспоминаем всё это противостояние, о котором, в том числе вы, много говорили…

Евгений Вышенков: Я бы пошел по следующей логике: я сейчас назову несколько фактов, и уже из них каждый сможет составить своё представление, выводы – за слушателями.

Итак, после того, как произошла смена руководства, Сергей Умнов ушел на должность помощника главы МВД, а новым начальником ГУ МВД по Петербургу стал москвич Роман Плугин, то произошла, как обычно естественно, смена команд. Она происходила в Петербурге не очень плавно, с такими агрессивными новостями, с некими ведомственными боестолкновениями, в том числе с генералом Абакумовым.

После этого единственный, кто остался в своём кресле, – это начальник ГИБДД Семёнов, который, безусловно, креатура Сергея Умнова. Тогда новое руководство УСБ Петербурга так плотно занималось ГИБДД, что уже личный состав чуть ли не просил Семёнова уйти со своей должности, потому что жить тяжело.

Всё это достаточно долго продолжалось. Это некая одна череда фактов.

Факт другой: ни для кого не секрет, это медийная история, о том что в начале этого года министр внутренних дел РФ был недоволен тем, как работает Управление экономической безопасности Петербурга – представители новой команды Романа Плугина. После чего их всех уволили, в том числе, ушли и москвичи из Управления собственной безопасности Петербурга. Это тоже факт. И появилось много политологии о том, что старая команда берёт верх, и что вот-вот Плугин уйдет на некий новый регион – такая вот ведомственная «политологическая курилка». Потом все устали от этих сплетен и слухов, и в наступившей тишине прозвучала вот эта серия обысков и таких очень внушительных задержаний.

Максим Морозов: То есть получается, вот это уголовное дело, вероятно послужит поводом для смещения Семёнова с должности начальника ГИБДД по Петербургу и Ленобласти? И тем самым это противостояние закончится.

Евгений Вышенков: Мы живем с вами в то время, в которое живем, и если какой-либо руководитель государственного крупного ведомства задержан процессуально и находится, извините меня, при всём уважении, в камере, я думаю, что говорить о том, что он выйдет оттуда и дальше займёт свое высокое место, не приходится.

Всё остальное – это вопрос процедур.

Максим Морозов: То есть получается, что конфликт исчерпан?

Евгений Вышенков: Если мы вынуждены говорить быстро и вульгарно, то конфликт исчерпан. Но я думаю, что за этим есть ещё одна интонация: это называется, что одна система координат всё-таки доказала другой системе координат, что они сильнее и влиятельнее.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…
Адвокаты теряют независимость и самоуправляемость. К такому выводу пришли некоторые эксперты, проанализировав поправки в профильный закон, которые Госдума…

Комментарии

    351
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.