ЦБ 28.03
$92.59
100.27
ММВБ 28.03
$
<
BRENT 28.03
$86.04
7966
RTS 28.03
1127.77
Telega_Mob

Помощник главы МВД РФ Сергей Умнов задержан по делу о злоупотреблении полномочиями

Также по делу задержаны начальник ГИБДД по Петербургу и Ленобласти Алексей Семенов и бывший замглавы петербургского главка МВД Иван Абакумов, сообщили 6 июля в МВД РФ.

Сергей Умнов - Фото: пресс-служба администрации губернатора Санкт-Петербурга

В МВД России сообщили о задержании помощника министра внутренних дел, бывшего главы ГУВД Петербурга и Ленобласти Сергея Умнова, начальника УГИБДД по Петербургу и Ленинградской области Алексея Семёнова и бывшего замначальника ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Ивана Абакумова. Все трое задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ, сообщили 6 июля в ведомстве.

Как сообщили в МВД, факты злоупотребления должностными полномочиями со средствами Фонда содействия программам ГУВД СПб и ЛО были выявлены в ходе совместной работы ФСБ России, ГУСБ МВД России и СК России. Накануне 5 июля в рамках уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями, возбужденного в июне 2020 года, сотрудники ФСБ и Главного управления собственной безопасности МВД провели ряд обысков у фигурантов. По версии следствия, в период с 2016 по 2020 год должностные лица из числа руководства петербургского главка приобретали имущество для личных целей из средств Фонда содействия программам ГУВД Петербурга и Ленинградской области. Следствие полагает, что казна Фонда формировалась из средств, полученных от бизнесменов.

Сергей Умнов доставлен в изолятор временного содержания на Петровке, сообщил 6 июля «РИА Новости» ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Алексей Мельников.

По статье 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» подозреваемым может грозить до десяти лет лишения свободы.

Следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия продолжаются, отметили в пресс-центре МВД РФ.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Мероприятие открылось вчера, 17 октября, на площадке КВЦ «Экспофорум».
С 1 января 2024 года заканчивается переходный период, связанный с введением Единого налогового счета. Теперь для юридических лиц, а также ИП будет достаточно…
Производитель кондитерских изделий «Карат плюс» откроет завод в Петербурге в 2024 году, калининградский «Автотор» подписал соглашение о сотрудничестве…

Комментарии

    44
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.