ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$88.58
8238
RTS 29.04
1177.42
Telega_Mob

Эксперты спрогнозировали неминуемый рост цен на рынке недвижимости Ленобласти

Ленинградская область по итогам восьми месяцев текущего года заняла первое место среди российских регионов по вводу в эксплуатацию жилья. Об этом со ссылкой на показатели Минстроя рассказал председатель комитета по строительству региона Виталий Лазуткин, добавив также, что до конца 2023-го власти рассчитывают перевыполнить план и на 90% решить проблему оставшихся на территории «долгостроев».

Новостройки в Ленобласти - Фото: Пресс-служба администрации Ленинградской области - Источник

По данным на начало сентября, в Ленобласти построили и сдали почти 2,5 миллиона квадратных метров жилой площади. Внутри этого объема — и индивидуальное жилищное строительство с показателем более 1 600 000 «квадратов». При это нормативные показатели Минстроя составляют 2 950 000 метров в год, то есть, федеральный план за четыре месяца до конца отчетного периода выполнен в регионе на 82%. А по итогам года, вероятно, даже будет несколько перевыполнен. По словам главы регионального комстроя Виталия Лазуткина, это говорит о том, что Ленинградская область является привлекательной локацией для девелоперов, которые без особых проблем продают то, что построили. Это, кстати, увеличивает и численность населения региона, которая сейчас составляет более двух миллионов человек. При этом наиболее активно сейчас застраиваются южные и юго-западные районы области, которые примыкают к городу в пределах 35 километров, а также традиционные Мурино, Кудрово и Новое Девяткино. Но на всех этих территориях остается одна общая и острая проблема — обеспечение социальной инфраструктурой. О том, как власти региона совместно с девелоперами будут решать этот вопрос, Виталий Лазуткин рассказал на пресс-конференции в «Интерфаксе»:

Председатель комитета по строительству Ленинградской области Виталий Лазуткин В рамках реализации мероприятий «соцобъект в обмен на налоги», где предусматривается синхронизация строительства жилья, детских садов и школ, в настоящее время с застройщиками заключено 66 соглашений о сотрудничестве. В соответствии с ними до конца 2037 года предусмотрено строительство 251 объекта образования: из них 187 детских садов, 61 школа и 3 начальных школы, совмещенных с детскими садами. В 2023 году, в рамках реализации адресной инвестиционной программы, планируется построить 24 социальных объекта, финансирование которых осуществляется за счет федерального, областного и местных бюджетов. По состоянию на седьмое сентября введены в эксплуатацию девять объектов, среди них четыре объекта образования, две школы во Всеволожском районе, детский сад и общежитие.

Что касается проблемных объектов, или так называемых «долгостроев», то на сегодняшний день в этом грустном реестре находится 101 проект. В комстрое региона обещают, что до 90% из них будет введено в эксплуатацию до конца года. С такими прогнозами, к слову, согласны и некоторые участники рынка, отмечая, что проблема обманутых дольщиков действительно решается, в том числе и за счет добросовестных застройщиков, которые помогают: кто деньгами, а кто просто забирая и заканчивая объект. При этом, чтобы не оказаться в будущем на месте тех, кто не смог справиться во взятыми на себя обязательствами, многие компании сейчас притормаживают запуск новых объектов из-за нестабильной экономической ситуации. В основном это касается игроков среднего звена, которые занимают значительную долю рынка и предлагают зачастую интересный и качественный продукт. Глава «ЛенОблСоюзСтроя» Руслан Юсупов рассуждает, к каким последствиям это может привести:

Президент «ЛенОблСоюзСтрой» Руслан Юсупов Все то, что сегодня, в этом году, этим летом застройщики притормозили, не запустили в производство, в продаже это аукнется в перспективе года-полутора, когда с рынка выметут те объекты, которые сейчас находятся в продаже или в стройке, а новые не появятся. Потому что когда ситуация, допустим, нормализуется, страхи излишние пропадут, гипотетически, в следующем году компании начнут запускать те проекты, которые, соответственно, не выпустили в этом году. Но вы ж понимаете, вот появился вот этот временной лаг год-полтора. И это приведет ожидаемо, на 100%, к росту цен.

Добавим, что в начале августа из-за высокой плотности застройки в Мурино, Буграх, Новом Девяткино и Заневском предложили по аналогии с центром города ввести платную парковку для «нерезидентов»: тех, кто не живет там и не осуществляет предпринимательскую деятельность. Однако, эта инициатива депутата областного ЗакСа Никиты Коваля не нашла поддержки у администрации региона. По словам главы комитета по транспорту Ленобласти Михаила Присяжнюка, даже в пригородных районах проблема парковок не стоит так остро, как в центре Северной столицы.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В настоящий момент жители курортных районов и владельцы недвижимости в частном секторе не могут легально зарабатывать размещением туристов. Такой деятельностью…
По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.
В честь праздника Весны и Труда россияне будут отдыхать четыре дня подряд.
Причиной введения ограничений стали неблагоприятные погодные условия.

Комментарии

    119
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.