ЦБ 30.04
$91.78
98.03
ММВБ 30.04
$
<
BRENT 30.04
$88.51
8231
RTS 30.04
1177.42
Telega_Mob

Новости компаний: «Крыловский ГНЦ», ВТБ, КПО «Рахья»

Крупнейший исследовательский центр в сфере судостроения «Крыловский ГНЦ» расторг контракт с петербургской судостроительной компанией «АКО БАРСС», в ВТБ было одобрено более трехсот сделок на сумму свыше 37 миллиардов рублей за восемь месяцев 2023 года в рамках программы Минэкономразвития «1764», Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области рассчитывает ввести в эксплуатацию комплекс по переработке отходов «Рахья». Эти и другие новости компаний и корпораций — в ежедневном обзоре Business FM Петербург.
Новости компаний и корпораций

Фото: Bernard Hermant / unsplash.com - Источник

Арбитраж

Крупнейший в России петербургский исследовательский центр в сфере судостроения «Крыловский ГНЦ» расторг контракт с частной петербургской судостроительной компанией «АКО БАРСС» на изготовление оборудования для авианосцев ВМФ. Контракт стоимостью примерно 250 миллионов рублей был расторгнут по решению суда, сообщает «Деловой Петербург». В научном центре отметили, что построят установку сами, подрядчик утверждает, что она почти готова, а ГНЦ намеренно помешал ему исполнить контракт. Решение суда вступило в законную силу, но 29 августа «АКО БАРСС» подал кассационную жалобу.

Отчеты и планы

Морскую грузовую линию Петербург — Калининград усилят тремя сухогрузами. Как сообщает «Интерфакс», все корабли куплены калининградскими компаниями в рамках программы льготного финансирования инвестиционных проектов на территории области. Один сухогруз 1997 года постройки валовой вместимостью почти 3000 тонн и дедвейтом более 5000 тонн купила компания «Морская линия». Судно, получившее название «Зеленогорск» уже вышло в первый рейс и в настоящее время стоит на загрузке в Петербурге. До конца месяца на линию должны встать еще два сухогруза вместимостью более 3000 тонн и почти 2000 тонны. В настоящее время идет оформление документов для работы.

За восемь месяцев 2023 года в ВТБ было одобрено более трехсот сделок на сумму свыше 37 миллиардов рублей в рамках совмещенной программы Минэкономразвития «1764» и льготного фондирования «ПСК» Банка России и Корпорации МСП. ВТБ лидирует среди банков участников программы с долей 43% в общем объеме таких сделок.

Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области рассчитывает ввести в эксплуатацию комплекс по переработке отходов «Рахья» во втором или третьем квартале 2025 года, пишет «Коммерсантъ». Организация находится в стадии согласования окончательных документов с Российским экологическим оператором по поддержке проекта. Ориентировочно объем инвестиций составит около 5 миллиардов рублей. КПО «Рахья» будет принимать 300 тысяч тонн отходов, которые будут образовываться во Всеволожском и Кировском районах Ленобласти.

Наибольший объем кредитных соглашений по программе клиенты ВТБ заключили в Москве и Московской области, Нижнем Новгороде, Владивостоке, Астрахани, Барнауле и Кирове. По числу и объему льготных кредитов лидируют предприятия обрабатывающего производства, на которые приходится 50% объема финансирования, 27% средств привлекли компании сферы транспортировки и хранения, 8% — гостиницы и компании общественного питания.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Алексей Парамонов подчеркнул, что решение властей РФ продиктовано агрессивной политикой Запада. Ранее МИД Италии вызвали дипломата для разъяснений.
По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.
В честь праздника Весны и Труда россияне будут отдыхать четыре дня подряд.
Причиной введения ограничений стали неблагоприятные погодные условия.

Комментарии

    115
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.